Установка стента
Здравствуйте Был инфаркт в 2015 г(перенёс на ногах), в 2016 г обращался в поликлинику назначили диратон 20 мг, бисопролол 5 мг, индапамид 2,5 мг, кардиомагнил 75 мг. Пару месяцев назад началось жжение в груди при нагрузки(проходит через 5-10минут), обратился в поликлинику сменили таблетки небилет 5 мг, гипосарт 1,6 мг+2, 5мг, никоронтил при нагрузке, кардиомагнил 75 мг, аторвастатин 80 мг. Нужна ли установка стента? Какие дальнейшие действия? Результаты обследования прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте для решения этого вопроса вам нужно сделать стресс эхо
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую для начало пройти велоэргометрию.
Изменения по эхокардиографии связаны с гипертонией.
Для полной диагностики необходима контрольная каг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ) Что можете сказать по поводу результата УЗИ?
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Гипертрофия левого жедулочка и увеличением левого предсердия на фоне гипертонии.
Признаки атеросклероза.
Регина Рафагатовна, при данном обследовании нельзя сказать нужен ли стент? Или всё же можно обойтись без него?
Нет, к сожалению оценить не получится
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам назначены хорошие препараты, они используются,в лечении ИБС, хсн.
По ЭКГ нет признаков острой ишемии.
Сделайте стресс эхо кг с нагрузкой - это поможет точно ответить на вопрос - нужен ли стент.
Сдайте липидограмму - общий холестерин должен быть менее 4, ЛПНП менее 1.4.
Давление на фоне лечение важно держать менее 130/80, ЧСС от 55-65/ минуту.
Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, спасибо за ответ)