Консультация кардиолога /

Установка стента — вопрос №1787352

Здравствуйте
Был инфаркт в 2015 г(перенёс на ногах), в 2016 г обращался в поликлинику назначили диратон 20 мг, бисопролол 5 мг, индапамид 2,5 мг, кардиомагнил 75 мг. Пару месяцев назад началось жжение в груди при нагрузки(проходит через 5-10минут), обратился в поликлинику сменили таблетки небилет 5 мг, гипосарт 1,6 мг+2, 5мг, никоронтил при нагрузке, кардиомагнил 75 мг, аторвастатин 80 мг. Нужна ли установка стента? Какие дальнейшие действия? Результаты обследования прикладываю.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте для решения этого вопроса вам нужно сделать стресс эхо
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую для начало пройти велоэргометрию.
Изменения по эхокардиографии связаны с гипертонией.
Для полной диагностики необходима контрольная каг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ) Что можете сказать по поводу результата УЗИ?
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Гипертрофия левого жедулочка и увеличением левого предсердия на фоне гипертонии.
Признаки атеросклероза.
Клиент
Регина Рафагатовна, при данном обследовании нельзя сказать нужен ли стент? Или всё же можно обойтись без него?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, к сожалению оценить не получится
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вам назначены хорошие препараты, они используются,в лечении ИБС, хсн.

По ЭКГ нет признаков острой ишемии.

Сделайте стресс эхо кг с нагрузкой - это поможет точно ответить на вопрос - нужен ли стент.

Сдайте липидограмму - общий холестерин должен быть менее 4, ЛПНП менее 1.4.
Давление на фоне лечение важно держать менее 130/80, ЧСС от 55-65/ минуту.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ)