Консультация уролога /

Стент в мочиточнике,рези в уретре. — вопрос №1317355

Поставили стент в мочиточник после удаления камня из мочиточника.Стоит 12 дней.
Пока лежал капали антибиотики, платифилин, новокаин, кололи диклофенак, ношпу. Все было ок. Выписали и начались рези, как будто постоянно хочешь в туалет. Темпиратуры нет, нет болей.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Такое бывает. Связано с тем что подвижность ваша увеличилась и дистальный участок катетера стент может механически раздражать (натереть) слизистую и вызывать эти ощущения.
Необходимо сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Сейчас можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.
Клиент
Владимир, Канефрон результатов не приносит, анализы и узи 2 дня назад прошёл перед выпиской.
А как насчёт Фитолозина?
Чем можно успокоить эти рези?
Ведь пока лечение давали небыло такого.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да можно, но не более 2 дней. Плюс свечи Вольтарен по 50 мг 2 раза в день 6 дней.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фитолизин тоже можно. Он по эффекту похож на Канефрон
Клиент
Владимир, просто переживаю чтоб заброса мочи не было. Но больше никаких симптомов нет. Эти рези немогут же быть этими признаками?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет! Это механическое воздействие нижнего отдела катетера. Ограничьте физическую активность на время, тоже может помочь
Принятый ответ
Клиент
Владимир, тойсть внутреннее раздражение мочевого пузыря так отдаёт?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, это достаточно часто бывает и быстро проходит, когда катетер удаляется.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Такие симптомы характерны при наличии стента, это как инородное тело. После снятия всё нормализуется. Сейчас рекомендую применять Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Бруснивер принимать по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Контроль УЗИ почек для исключения дислокации стента, может потребоваться рентгенологическое обследование.