Консультация лора /

Появилась дырка в горле — вопрос №1787392

23 декабря поднялась температура, боль в горле.
Врач поставил ангину, начал прием антибиотиков, на 3 день было хуже, поменяли антибиотики. Сегодня горло уже не болит, температура 36,6-37.
Появилась дырка в горле, что это может быть?

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, фото прикрепил, нос дышит хорошо

Клиент
Анна Юрьевна, общее состояние тоже хорошее.
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней назад дырка появилась? Гной из нее обильно отходил? Болело горло только справа?
Клиент
Анна Юрьевна, 3 дня назад началось гноить там, потом гной весь ушел и осталась дырка
Клиент
Анна Юрьевна, горло болело не только справа. Ощущение удушья было, по этому заново вызвали врача и поменяли антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас самопроизвольно вскрылся паратонзиллярный абсцесс справа

Какие антибиотики вы принимали, сколько дней и в какой дозировке?
Клиент
Анна Юрьевна, сначала 3 дня амоксилав 875 2р в день. На 3 сутки перешли на уколы цефтриаксон 1г 2р день. Дырка не на самой миндалине а рядышком, там может быть абсцесс?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно там обычно и возникает паратонзиллярный абсцесс. Цефтриаксон лучше проколоть до 7 дней от начала лечения по 1,0 2 раза в сутки

Местно полоскайте горло фурациллином или хлоргексидином до 5-6 раз в сутки 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Отверстие в передней дужке со временем затянется самостоятельно рубцом
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня ходил на прием к ЛОР. Он сказал что понятия не имеет что это за дырка, направил к терапевту брать направления на все анализы и к онкологу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил фото более лучшего качества в близи
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваши симптомы у вас нет повода идти к онкологу. У вас вскрывшийся паратонзиллярный абсцесс. Антибиотики доколите до 7 дней
Продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Видна полость опорожнившегося абцесса по фото
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Возможно это самопроизвольно вскрывшийся паратонзиллярный абсцесс.
А есть фото горла как выглядело в начале болезни? Были проблемы с открыванием рта или нет? Температура до каких цифр повышалась?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепил фото
Клиент
Татьяна Евгеньевна, больно было, плюс лимфоузлы немного воспалились. Температура 39 самая высокая была
Клиент
Татьяна Евгеньевна, абсцесс может быть возле миндалины? Дыра не на самой миндалине
ЛОР, Детский ЛОР
Да, скорее всего у вас был все-таки паратонзиллярный абсцесс и он самопроизвольно вскрылся.
Курс антибактериальной терапии должен быть не менее 10 дней от момента начала.
Полощите горло антисептиками 3-5 раз в день 5-7 дней, например: фурациллин, мирамистин или водный раствор хлоргекседина.
С противовоспалительной целью можно рассасывать тантум верде или стрепсилс интенсив. Тантум верде курс до 5-7 дней. Стрепсилс интенсив до 3х дней.

Покажитесь очно лор-врачу. Скорее всего может понадобиться ревизия полости абсцесса хотя бы однократно.
ЛОР, Детский ЛОР
Абсцессы как раз и возникают рядом с миндалиной в околоминдаликовой клетчатке.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ходил сегодня к Лор, не вызвал доверия у меня. Сказал что понятия не имеет что это за дырка
ЛОР, Детский ЛОР
проколите антибиотик.
Конечно, лучше чтобы ЛОР-врач сделал ревизию полости инструментом (обратиться к другому врачу, например, дежурный врач в отделении). У вас и так зияют края абсцесса, так что скорее всего всё отделяемое вышло.
Проколите курс антибиотика + местно выполаскивайте горло.
В ближайшее время полость абсцесса зарубцуется и не будет так выглядеть.

Наличие паратонзиллярного абсцесса является показанием к удалению миндалин.