УЗИ киста, аденомиз

Добрый вечер. Уважаемые доктора, подскажите по результату УЗИ, насколько серьёзные диагнозы. Что делать сейчас, к врачу только после нового года. Заключение ЭХО-признаки аденомиоза, кисты левого яичника.ORADS2. Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 2.

Няк
46 лет

Здравствуйте!
Прикрепите сам протокол, пожалуйста.
Обильные /болезненные менструации беспокоят?
Межменструальное кровомазание?
Боли при ПА?

Елена Борисовна, прикрепила

Благодарю, посмотрела.

Не переживайте.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины. Отсюда у Вас и задержка менструации. Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

По поводу аденомиоза. Из вышеперечисленных мною симптомов Вас что-то беспокоит?

Елена Борисовна, нет, вообще ничего, всё хорошо

Принятый ответ

Светлана, в таком случае, никаких поводов для тревоги нет.
Киста постепенно регрессирует, а аденомиоз без клинических проявлений лечить не нужно.

Добрый день! В данном описании все доброкачественно. Можете прикрепить результат узи?

Здравствуйте. У вас по узи описана фолликулярная киста. Она обычно самостоятельно редуцируется. Нужен контроль УЗИ через 2-3 месяца, при сохранении кисты - сдать кровь на онкомаркеры

Здравтсвуйте! Жалобы у вас есть?