Консультация терапевта /

Прививка от столбняка — вопрос №178752

Добрый день уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста, правильно ли были сделаны все прививки от столбняка, и защитят ли они, последняя была сделана год назад 2018, предпоследняя в 2006 году, разница 12 лет может как то повлиять? Имеется небольшая царапина на пальце,которая была неделю назад, а вчера я совсем забыл и по глупости перебрал мешок картошки свежевыкопанной, руки были в земле, земля забилась под ногти, я их вымыл, постриг ногти где была болячка, ещё раз промыл перекисью и зелёнкой обработал, так может попасть туда палочка столбняка и как то заразить и подействует ли прививка?

Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Прививки сделаны верно
Теперь защита на 10 лет
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все верно сделали, риска нет
Принятый ответ

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Риска нет, прививки сделаны верно не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. С учетом того что ваша ревакцинация была проведена менее чем 5 лет назад (2018 год), риск развития столбняка сведён к минимуму. Первые симптомы начинаются с судорог конечностей. Если вдруг такое возникнет то нужно будет обратиться для введения противостолбнячной сыворотки. Но вряд ли такое будет. Желаю здоровья!
Терапевт, Нефролог
Да, вы в безопасности.
Клиент
Лариса, а можно у вас спросить, а разница в 12 лет как то влияет? Была прививка в 2006 и 2018, спустя 12 лет достаточно 1 прививки адсм, чтобы антитела работали?
Терапевт
Здравствуйте! Все у вас хорошо, не беспокойтесь, будьте здоровы!
Терапевт, Нефролог
У вас свежая вакцинация, иммунитет будет полный от этой вакцины. То что затянули от предыдущей, только ослабило иммунитет от столбняка на два года (она активна на 10 лет), а с новой вакциной с 2018 г иммунитет опять полный до 2028г