Консультация дерматолога /

Ногтевая пластина пальца ноги повреждена — вопрос №2013542

Подскажите, пожалуйста, как лечить ноготь большого пальца ноги (фото - по ссылке ниже). Он почему-то белый (возможно, когда -то давно кто-нибудь наступил на ногу или еще как-то повредила.. уже не помню).

https://disk.yandex.ru/d/solfwrDzKFuiQw

Это какой-то грибок?... Как вылечить, подскажите, пожалуйста :)

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Можете пожалуйста тут фото прикрепить , по ссылке не получается пройти(
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, загрузила :)

Дерматолог, Косметолог, Детский
Посмотрела?необходимо сдать анализ на наличие Грибов
Можете сдать и прикрепить результат , пожалуйста . Исходя из него будет план лечения.
Клиент
Саида Тажутдиновна, а как сдается этот анализ? Это к кому-то из врачей надо записаться? Или просто идти в Инвитро / любую лабораторию и говорить, что нужен "анализ на грибок ногтя"?
Дерматолог, Косметолог, Детский
здравствуйте ! да ) если говорить о частных точно знаю что принимает Гемотетс
можете обратиться в квд на прием , там тоже обычно берут
Клиент
Саида Тажутдиновна, я получила анализ. Там написано "выявлены споры гриба".
Ничего больше не прописали (никакого кол-ва, никаких реф.пределов)
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Значит необходим другой анализ , по спорам не ставится диагноз, нужен посев на микоз?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Для начала надо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате.
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя.
Клотримазол мазь 2 раза в день на ногтевую пластину, между пальцами и на всю стопу как носочек. + Раствор Экзодерил. 2 раза в день.
Обувь раз в неделю сушить сушилкой Томсон.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Исключить быстрые углеводы и всё сладкое.
Про отрицательном результате
Лосьон Клавио 2 раза в день втирать в ногтевую пластину.
Витамины Солгар волосы, ногти, кожа.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое за развернутый ответ.
Постараюсь на днях сдать этот анализ.
У меня это пятнышко (грибок или что это) довольно давно. Года 2 уже, мне кажется. Но никаких неудобств никогда не доставляло. а сейчас я заметила, что оно стало чуть больше.

Если это грибок - он как-то влияет на организм?

Витамины Солгар пью.
Сладкое ем не так много.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. В целом нет. Но если его не лечить то он ослабляет организм, что приводит к его повышенной чувствительности к другим болезням.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте посев на грибок без нанесения наружных средств для исключения
При положительном результате р микодерил 2 р в день 6-8 мес
При отрицательном лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, хорошо, попробую сдать. Я забыла упомянуть, что у меня такое на ногте уже довольно давно. Года 2, наверное, точно.
Но, возможно, раньше чуть меньше пятнышко было.

Где сдается такой анализ, подскажите, пожалуйста? У врача? или в любой лаборатории (где сдают на кровь, к примеру)?...
Венеролог, Дерматолог, Детский
В квд сдают
В частных лабораториях сдают
Поузнавайте в вашем городе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на онихолизис( когда ногтевая пластина отходит от ложа ). Часто узкая обувь, трение и давление , шеллаки. Но чтобы исключить грибок нужно на него сдать соскоб
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
Я сдала анализ. показывает "выявлены споры гриба".
Венеролог, Дерматолог, Детский
По спорам диагноз грибок не ставится
Клиент
Елена Владимировна, т.е. они не до конца в результатах все прописали? мне просто немного ногтя отстригали в этой области. И все..

Анализ так назывался - "Микроскопическое исследование ногтевых пластинок на наличие патогенных грибов, скрининг".
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше для уточнения сдать посев
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила, добрый день!
По фото нельзя исключить онихомикоз, хотя не сильно похоже
Рекомендую:
- очную консультацию дерматолога
- сдать соскоб с кожи и ногтей на грибы
- чистка ногтей у подолога
- курс противогрибковой терапии (тербинафин, итраконазол) 4-5 месяцев с предварительным обследованием)
- противогрибкые спреи вокруг очага поражения (микостоп спрей) и в обувь/стельки
- препараты для снижения потливости ног
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич,

Да, я сдала анализ. Он показал "выявлены споры гриба".
Спасибо большое за советы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха в лечении
Если не поможет местная терапия - нужно будет таблетки пить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр Микодерил 2 р в день до полного отрастания ногтевой пластинки.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Сушить обувь в сушилке Тимсон.
Ежедневная смена носочков и Проутюживать.
При отрицательном анализе, проявление онихолизиса.
Лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день до полного отрастания ногтевой пластинки.
Внутрь вит Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес 1 р в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ.
Я сдала анализ "Микроскопическое исследование ногтевых пластинок на наличие патогенных грибов, скрининг".

В результате было "выявлены споры гриба". Больше ничего не написано.