Консультация нейрохирурга /

Арнольда-Киари 1 степени и роды — вопрос №1787671

Еще в 13 лет делали мрт и выявили Аномалию Арнольда-Киари, консультировалась тогда с хорошим нейрохирургом, он сказал, что аппарат на котором делали мрт был слабым, возможно у меня вообще нет такой патологии. Поэтому больше я мрт не делала, т.к. ничего не беспокоило. Сейчас 21 неделя беременности и тут я начала замечать, что голова кружится иногда, может появиться мельтешение в глазах, часто очень душно. Я так понимаю, это как раз такое проявление данной аномалии. Хотела узнать как мне вообще бороться с такими симптомами? И главный вопрос, можно ли рожать естественным путем?

Возраст: 21

Хронические болезни: экзема

Нейрохирург
Добрый день! Ели учесть, что симптомы появились во время беременности, то возможно что это не связано с аномалией Арнольда-Киари. Вопрос о способе родоразрешения решает акушер-гинеколог, но думаю лучше склоняться к Кесареву сечению, учитывая, что вы давно проходили МРТ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Мало вероятно что головокружение связано с Аномалией Арнольда-Киари, так как она у вас впервые появилась во время беременности
Роды считаю что должны быть путем кесарево сечения, так как все же ранее вам описывали аномалию А-К, и повторное МРТ вы не делали чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Думаю, что Ваше состояние не связано с данной патологией. Сейчас идёт увеличение объема циркулирующей крови, большая нагрузка на сердечно -сосудистую систему, на фоне чего скорее всего и появились жалобы. Вопрос о родоразрешении принимает акушер гинеколог. Я бы склонялась к КС