Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом боку — вопрос №178772

На протяжении года болит правый бок, аппендицит удаляли, боль отдаёт в задний проход, в пах. Усиливается часто после дефекации, иногда при наклоне вперёд. Похудела. Полгода назад делала колоноскопию , посмотрели до слепой кишки, диагноз признаки незначительного колита слева. Сдавала копрологию вроде все в норме. Вчера заметила в стуле кровь. Когда хожу в туалет больно справа, часто кровь на туал бумаге. Не знаю куда ещё идти, устала. Получается дело может быть в слепой кишке? Помогите!??

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте . Как давно удалили?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, здравствуйте! Аппендицит? Удалили 22 года назад

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Копрологию желательно повторить, сдать калина фекальный кальпротектин. Надо исключить ВЗК. При колоноскопии биопсия делалась?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Нет, сказали что все в порядке, только признаки умеренного колита слева
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, здравствуйте! Сдала на дисбактериоз, сдам ещё на чувствительность. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно была операция? Сдайте анализ кала на копрограмму и скрытую кровь, анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике). Следы крови на бумаге также могут говорить о наличии хронического геморроя и его обострения. либо трещине прямой кишки. Болезненность при дефекации присутствует? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да проблемы со стулом есть, и ходить в туалет больно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, нужно обратиться к гастроэнтерологу и исключить язвенный колит, стул как часто у вас? Понос есть?
Клиент
Айгуль, здравствуйте! Поноса нет, наоборот часто сложно сходить в туалет.
Педиатр
Здравствуйте! Надо исключать неспециф венный колит
Педиатр
Сдать кал на кальпротектин, копрграмму, ревмопробы, оак , гликированный гемоглобин, биохимию, УЗИ обп,
Гастроэнтеролог
Обратитесь к проктологу. Используйте любые свечи - начните со свечей с глицерином, облепихой, анестезином (они способствуют заживлению трещин, снятию воспаления и болевого синдрома и профилактике запоров.
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо.
Хирург
Елена, здравствуйте !
Для возникновения боли в правой нижней половине живота возможных причин много, даже если у Вас аппендики удалён ! Я их перечислю:
- ДИВЕРТИКУЛ МЕККЕЛЯ (это выпячивание стенки подвздошной кишки, недалеко от слепой кишки. чаще подобный дивертикулит протекает остро как аппендицит и требует аналогичного с аппендицитом лечения, но бывает и хронический вариант ) ;
- БОЛЕЗНЬ КРОНА (терминальный илеит) ;
- КИСТА ПРАВОГО ЯИЧНИКА ;
- МАЛОВЕРОЯТНО, НО ПОЛНОСТЬЮ НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ НАЛИЧИЕ ИНОРОДНОГО ТЕЛА В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ АППЕНДЭКТОМИИ !
Чтобы выяснить, что именно из перечисленного у Вас имеет место, необходимо, чтобы Ваш гинеколог и хирург назначили нужные исследования (их много , я перечислять не буду) и каждый из них исключил (или подтвердил) патологию своего профиля !
Как видите, с Вами нужно методично заниматься, чтобы установить диагноз, но из Вашего описания я понял , что этого не делается !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, здравствуйте! От гинеколога не выхожу. Кист нет. Пью гормональные препараты. В феврале делали колоноскопию, как ещё исключить дивертикул? Снимок делать?
Инфекционист
Здравствуйте!Сдайте кал на копрологию кальпротектин и копрологию.Надо повторять колоноскопия,хорошо очищать кишечник и делать биопсию.
Принятый ответ
Хирург
При колоноскопии , в зависимости от цели исследования , как правило, осматривают всю толстую кишку, до слепой , включительно ! А дивертикул находится выше, на терминальном отделе подвздошной кишки, от 10 до 20-25 см. от илеоцекального угла (от места присоединения подвздошной кишки к слепой)! Для того, чтобы его увидеть , аппаратом необходимо пройти из слепой кишки в подвздошную и осмотреть её на протяжении 10 - 25 см. ! Или проводить МРТ с контрастированием !
Вы сосредоточились на дивертикуле из всего перечисленного ! Он ,из перечисленных меньше всего вероятен, - редкая патология !
Терапевт, Нефролог
Желательно исключить внутренний геморрой и прямокишечный трещину, Сдавайте свежую копрограмму для общей оценки состояния кишечника, и кал на кальпротектин, это маркёр серьёзных заболеваний кишечника. При положительном результате показана терапия противовоспалительными препаратами.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить воспалительные заболевания кишечника (ВЗК). Для этого, для начала, необходимо сделать копрограмму и анализ кала на фекальный кальпротектин. В дальнейшем, если по анализам будут признаки воспаления, повторить колоноскопию с возможной биопсией из подозрительных участков. Жалобы на кровь сейчас - это проявление или геморроя, или анальной трещины. Необходим очный осмотр проктолога для подтверждения диагноза и назначения лечения (например, свечи Анузол, Релиф и т. п.). В настоящий момент рекомендую принимать Мебеверин по 1 т 2 раза в день за 20 мин до еды, 14 дней, а также (учитывая, что у Вас имеется склонность к запорам) - Лактулозу по 35 мл после завтрака, 14 дней. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
На здоровье!