Консультация гинеколога /

Плохой рост хгч — вопрос №1787776

Здравствуйте. Последние месячные 26.11.23, тесты положительные. 22.11.23 хгч 229, 24.11.23 - 560, 26.11.23 - 1001. Больше сдавать не планировала, но пропала тошнота, поэтому 28.11.23 опять сдала хгч. Результат - 1239. 29.11.23 на узи в матке плодное яйцо 5.2 мм, желточный мешок 1.4 мм. Подскажите, кааов прогноз в данной ситуации? Не понимаю, каковы должны быть мои дальнейшие действия? Или просто ждать месячных?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, дальше нужно через неделю УЗИ малого таза повторить , чтобы оценить развивается беременность или нет . По ХГЧ хотелось бы побольше прирост, УЗИ достовернее будет
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, завтра хотела опять хгч сдать. Или нет смысла в этом?

Акушер, Гинеколог
Сдайте ХГЧ и отслеживайте в динамике УЗИ , пока рано выводы делать ещё
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите, пожалуйста, может есть смысл в уколах хгч? Читала, что некоторым в таких случаях назначают.
Акушер, Гинеколог
Нет смысла нет , из -за укола ХГЧ ничего не изменится
Клиент
Галимат Нарзановна, сдала хгч 30.12..23. Результат 1586. Очень плохо растет. Перспективы не очень?
Акушер, Гинеколог
Прирост да, к сожалению плохой, с большей вероятностью беременность замерла, УЗИ повторите через 7 дней
Клиент
Галимат Нарзановна, с новым годом) Подскажите, пожалуйста, по данным хгч зб не сиавится? Мне только узи ждать? На ма меня пока никто не отправит?
Просто поездка предстоит 11 января. Боюсь, что в пути что-нибудь начнется нехорошее.
Акушер, Гинеколог
Замершая беременность выносится по УЗИ только, вам нужно его повторить . Спасибо, И вас с Новым годом )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Явления токсикоза, боли в груди- это не показатели развития или замирания беременности. Это может пропасть , может снова появится, у кого- то этого вообще нет.
Как только ПЯ находят по УЗИ , за беременностью наблюдают по УЗИ. Пройдите через 10-14 дней контролЬ УЗИ.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, на рост хгч препаратами я никак повлиять не могу, насколько я понимаю? Будет ли полезен и целесообразен анализ на прогестерон и повтор хгч?
Акушер, Гинеколог
Прогестерон во время беременности мы не смотрим, нет его норм во время этого состояния.
За беременностью сейчас уже лучше наблюдать по УЗИ, тк нашли плодное яйцо, лучше смотреть его рост по УЗИ как раз.
На ХГЧ никакими препаратами повлиять невозможно
Клиент
Алина Владимировна, в случае замершей беременности все должно выйти само?
Акушер, Гинеколог
Нет, может быть медикаментозное прерывание. Само всегда выходит при биохимической беременности.
Клиент
Алина Владимировна, сдала вчера хгч. 30.12.23 - 1586. Получается, очень медленно растет. Надеяться особо не на что?
Акушер, Гинеколог
К сожалению , да.
Клиент
Алина Владимировна, с новым годом! Для подтверждения замершей беременности необходимо только узи? По хгч такой диагноз не ставится? На ма меня пока не направят? А то хотелось бы уже какой-то определенности. Поездка предстоит 11 января, ночь в поезде. Боюсь, что что-нибудь нехорошее типа выкидыша может во время поездки начаться(
Или уже самой попроситься на ма? Или ждать еще?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Последний прирост ХГЧ маловат.
Но, если плодное яйцо визуализируется по УЗИ, дальше беременность отслеживаем по УЗИ.
Если жалоб не будет, повторите УЗИ через 7 дней, оценить рост и развитие плодного яйца.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, жалобы - это кровотечение, боли? При негативном сценарии все должно само выйти?
Акушер, Гинеколог
Плодное яйцо небольшое, если это замершая беременность, все выйдет самостоятельно или при помощи таблеток.
Но пока ещё есть шанс на нормальную беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Последний прирост не очень хороший.
УЗИ повторите через 10-14 дней, к тому времени должен быть виден эмбрион с сердцебиением. Вся динамика только по УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, смысла повторять завтра хгч нет, получается?
Акушер, Гинеколог
Нет, сейчас всю динамику развития беременности можно увидеть только по УЗИ, ХГЧ уже никакой информации о развитии беременности не даст.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч больше не нужно сдавать, уже всю динамику нужно отслеживать по Узи. Сделайте узи через 7 дней. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, через 7 дней для отслеживания роста пя? Или уже эмбрион должен быть виден?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да может и эмбрион будет виден
Клиент
Наталья Игоревна, с новым годом! В случае замершей беременности в любой момент выкидыш может начаться? А то поездка предстоит 11 января, ночь в поезде туда, потом через сутки обратно. Переживаю, что в пути что-то произойдет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при неразвивающей беременности выкидыш может произойти,а может и нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прогноз хороший. Пя в матке, беременность прогрессирует, узи через 7-10 дней повторите. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день всю беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, есть смысл до узи хгч повторять.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 2000 нужно сдавать хгч
Клиент
Асиет Шихамовна, сдала хгч. 30.12.23 был 1586. Растет, но очень плохо. Есть смысл на что-то надеяться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все же растёт, поэтому не теряем надежду и сдаём дальше хгч
Клиент
Асиет Шихамовна, с новым годом! Диагноз замершая беременность ставится только по узи? На основе хгч на ма меня не направят? А то хотелось бы какой-то определенности. Поездка предстоит 11 января. Ночь туда в поезде, потом через сутки обратно. Переживаю, что в пути может выкидыш начаться(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Диагноз ставится по снижению хгч и узи. Вы можете сразу сделать вакуум если спешите поехать куда-то если это замершая.. сейчас только отслеживать по хгч