Консультация психиатра /

Прием внеочередной капсулы Велаксина — вопрос №1787822

Здравствуйте, принимаю велаксин 75 мг капсулы, сегодня забылась днем (около 14) и на автомате выпила вторую капсулу (первую выпила в районе 9 утра).
Ближе к вечеру появилась тошнота, слабость, головная боль и иногда головокружение, шум в ушах, скачет давление (135-130/90-85)

Подскажите пожалуйста насколько опасно и можно ли нейтрализовать эффект?

Возраст: 32

Хронические болезни: ГТР, соматоформное расстройство, ПА

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Слишком быстрое наращивание дозировки может приводить к вот таким нежелательным симптомам. Они доброкачественны, никакого вреда для организма не несут, не переживайте. Особо повлиять на выведение препарата вы не можете, тем не менее, пейте больше жидкости. Скажите, выписывали ли препарат для прикрытия какой-то?
Клиент
Айше, спасибо.
Нет, я принимаю его год, Макс доза была 225, снижала до 75 оооочень медленно, под контролем лечащего врача. Нежелательных эффектов не было при снижении, когда начала пить и повышать дозу, подташнивало.
Психиатр, Психотерапевт
Как давно вы на 75 мг и есть ли какие то
другие психотропные препараты дома? (Атаракс, грандаксин, феназепам)?
Клиент
Айше, на 75 с марта, больше ничего нет, только велаксин
Клиент
Айше, я хотела уходить с препарата совсем, но когда начала снижать до 37,5 через пару дней началась мигрень. Невролог советовала пока оставит дозировку 75 мг и принимать ее до планирования беременности (пока не планирую).
Психиатр не против был.
До первой беременности было 5-6 эпизодов в течение 1,5 лет мигрени с аурой, в беременность, роды и кормление ребенка вообще пропала.
Психиатр, Психотерапевт
Я все же склоняюсь к тому, что эта симптоматика из-за относительно резкого повышения дозировки. Такие симптомы могут быть при наращивании дозировки антидепрессанта в самом начале. Эти симптомы должны уйти до завтра. Не переживайте, используйте техники релаксации. Признаков чего-то серьезного в вашем состоянии нет.
Принятый ответ
Клиент
Айше, хорошо, спасибо. Уже становится легче, просто переживала, насколько критично, что такое резкое повышение было