Консультация терапевта /

Лимфоузлы? — вопрос №1787828

Здравствуйте! Мама не может понять что она нащупывает с двух сторон. Это лимфоузлы, либо же мышца или такая жировая ткань. С каждой стороны как шарик малюсенький. Чтобы найти нужно глубоко очень нажать. Что это такое скажите пожалуйста? Отметила на фото. Не могу понять где находятся лимфоузлы подмышечные. Причем мама была на узи неделю назад молочных желез и про лимфоузлы доктор нечего не сказала, хотя смотрела , мама поднимала руки и она датчиком водила.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Температура тела в норме скажите пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, В норме. Она любит щупать везде лимфоузлы, везде их нащупывает.

Терапевт
Нужно сдать общий анализ крови + выполнить УЗИ подмышечных впадин.
Сейчас для общего укрепления организма можно пропить витамины
Витамин С 1000 мг в сутки
Витамин Д 2500 ме в сутки
Клиент
Александр Юрьевич, так же неделю назад сдавала полные анализы крови, в норме все. Просто я не могу наощупь понять тоже что это. На этом месте бывают лимфоузлы, либо же ткань жировая, мама полная.
Клиент
Александр Юрьевич, УЗИ вместе с молочными железами делала, 23 декабря. Врач нечего не сказала.
Терапевт
Нужно всё равно переделать УЗИ , можно у другого специалиста.
Клиент
Александр Юрьевич, Вы не ответили мне, в этой области бывают лимфоузлы? Или так же можно нащупать жировую ткань?
Терапевт
В это области есть лимфатические узлы и жировая ткань тоже.
Но, к сожалению, без визуального очного осмотра не возможно сказать точно что это.
Поэтому и говорю что необходимо переделать УЗИ
Клиент
Александр Юрьевич, лимфоузлы в норме должны прощупываться с двух сторон? Они как совсем маленькие точки, меньше горошины.
Терапевт
Да, у некоторых людей есть такая индивидуальная особенность, в виде пальпаторного ощущения лимфатических узлов.
Оценивают их норму и структуру , только по УЗИ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В этом месте могут пальпироваться лимфузлы, как и в других местах, главное, чтоб они были безболезненные и до 1 см
Жировая ткань также может пальпироваться
Отличие лимфузлов от неё в более плотной текстуре
Принятый ответ
Клиент
Анна Ивановна, Пожалуйста подскажите , может такое быть что мама их нащупывает а врач на узи говорит что они не лоцируются?
Терапевт, Кардиолог
Если в этих местах врач говорит, что лимфузлы не лоцируются, значит - это жировая ткань
Но в норме лимфузлы там также пальпируются, но они совсем небольших размеров и овальной формы
Клиент
Анна Ивановна, сколько у нас лимфоузлов подмышечных? В подмышечной впадине обычно врачи пальпируют. А вот внизу их сколько? Получается в самом низу подмышки тоже есть?
Терапевт, Кардиолог
Обведите на фото где именно " внизу подмышки"
В паховой обл 3 лимфузла, в подмышечной области также 2-3
Клиент
Анна Ивановна, я обвела на фото, посмотрите пожалуйста
Клиент
Анна Ивановна, фиолетовым цветом
Терапевт, Кардиолог
Фото не прикрепилось
Терапевт, Кардиолог
Фото не прикреплось, поэтому отвечу так
Лимфузлы в подмышечной впадине пальпируются, в глубине и внизу, но их видно на узи
Если водили датчиком по тем местам, где их показывали и сказали, что их там нет, значит они немного в другом месте, может левее или правее
Но факт наличия их там есть
Клиент
Анна Ивановна, посмотрите фото пожалуйста еще раз прикрепила
Клиент
Анна Ивановна, Получается это место ближе к стороне груди.
Терапевт, Кардиолог
Нет, там нет