Лимфоузел

Добрый день Несколько лет назад обратила внимание на то что в щеке у нижней челюсти пальпируемая шарик. В другой щеке симметрично тоже есть маленький шарик но намного меньшего размера. Несколько терапевтов сказали что это лимфоузел дает реакцию на зубы либо на лор органы. Стоматолог вообще сказал что там нет лимфоузлов. При малейшей простуде сразу же реагирует этот узел. В здоровом состоянии он небольшой но все равно пальпируется. Не болит совершенно, подвижный, с четкими краями. Позавчера простудилась, он опять увеличился, я сразу сдала анализ крови ( в первый день болезни) и сегодня сделала узи узлов. Подскажите пожалуйста, критично ли это? Стоит ли жить тревогу или лимфоузел в норме? У меня с детства хронический тонзиллит.

Хронический тонзиллит
29 лет

Здравствуйте!
Приложите узи л/у
Общая кровь без значимой патологии, немного увеличены тромбоциты но это на фоне того что Вы болели или недостаточно пили воды перед сдачей анализа. Острого воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Владимировна, узи приложила

Л/У по узи реактивно увеличены, вероятно вследствие зронического тонзиллита или перенесенной вирусной инфекции.
Вам нужно проходить курс лечения у Лора, сдать бак посев из носоглотки на флору.
Санация хронических очагов инфекции у стоматолога, все зубы должны быть пролечены.
Параллельно пройти обследование у инфекциониста. Сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВИЧ инфекцию.

Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов может быть при любой инфекции и является нормальной реакцией организма. Лимфоузлы - это тюрьма для бактерий и вирусов, где организм собирает и уничтожает инфекцию.
Общий анализ крови без лимфоцитарной формулы малоинформативен и часто бесполезен.

Добрый день.
Вы описываете совершенно нормальную реакцию лимфузлов на инфекцию.
В крови ничего особенного нет.
На узи картина воспалительных лимфузлов.
Пройдёт основное заболевание и они снова уменьшатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, меня больше смущает то что врачи делают круглые глаза и впадают в ступор когда я говорю что он в щеке. Якобы они с таким ни разу не сталкивались.

Ну что на это сказать….
Лимфузлы в норме могут располагаться где им хочется.От этого они не становятся патологическими

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, а то, что лимфоузел гипоэхогенный это нормально?

Принятый ответ

Это нормально.
Ненормально было бы если б они были конгломератами,больше 2 см и с активным кровотоком