Консультация лора /

Слизь в горле постоянно — вопрос №1787882

Добрый вечер, ужасно стекает слизь из носа при этом насморка нет, предполагаю что из-за этого дерет горло, стало невозможно спать, видимо слизь затекает в горло и кашляю, где то 2 месяца назад очень сильно болела насморк был затяжной лечилась антибиотиками , еще бывают пробки в миндалинах. Вчера была температура вечером 37.2 , сегодня 37.1 Лечусь так: промываю нос долфином, в нос нозефрин, в горло ангидак но такое чувство что от него еще больше начинает драть, вот от леденцов анти ангин легче , капнула сегодня в нос хлорофиллипт масляный 2%( мне кажется еще больше слизь стала отходить) .бывает горло ужасно дерет что невозможно наверно из за слизи , подскажите как лечить ? Лечусь второй день , но стекает уже давно и что делать с носом ?прикреплю фото горла , а еще делала кт легких месяц назад , были превроапикалтрые спайки небольшие ну я думаю это не в этом дело

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли кт пазух носа? Эндоскопию носоглотки? Аллергию исключали как причину постназального затека?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ничего из этого не делала , настолько сильная слизь на которую я стала обращать внимание началась пару дней назад , даже голос осип , до этого просто немного горло болело и всё , может конечно слизь не настолько обильная была ,у меня аллергия была сегодня и вчера но только на теле мелкая сыпь чесалась , а что можно увидеть на кт или эндоскопии ? Опухоли какие то ? ?

Детский ЛОР, ЛОР
На КТ воспаление в пазухах, на эндоскопии например кисту Торнвальда - источник постназального затека.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, я долфином промываю и нозефрином потом , это не подойдет ?
Клиент
Анна Юрьевна,теперь к врачу теперь только после нг праздников попадешь ? Ничего не случится со мной ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного не произойдет, но с причиной постназального затека нужно разбираться обязательно

Сколько дней пользуетесь Нозефрином?
Клиент
Анна Юрьевна, нозефрином второй день
Детский ЛОР, ЛОР
Это накопительный препарат, им необходимо пользоваться не менее 7-10 дней для достижения эффекта
Клиент
Анна Юрьевна, может и пройдёт через 7 дней (((( я по 2 прыска в каждую ноздрю , 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте лечение
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня обнаружила что слизь после ночи желтая и густая
Клиент
Анна Юрьевна, промывала нос фолфином , очень много гноя , ринофлумуцил не нужно подключить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил обладает слабым эффектом

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик пила аугментин месяц назад , у меня долфин и нозефрин. Нозефрин нормальный ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нозефрин можно использовать

Альтернативный антибиотик Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, теперь беспокоит кашель , выходит желто-зеленая очень густая мокрота , мне кажется есть запах
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики вы начали принимать?
Клиент
Анна Юрьевна, нет , без них не обойтись ? Может что то от кашля ?
Детский ЛОР, ЛОР
От кашля ничего добавлять не нужно. Если есть возможность сдайте общий анализ крови для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, можно обойтись без антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
А как общее самочувствие? Есть ли температура?
Клиент
Анна Юрьевна, чувствую себя хорошо
Температуры нет , только отхаркивается мокрота скорее наверно зеленого цвета
Детский ЛОР, ЛОР
Пока наблюдайте за самочувствием без антибиотиков, увлажняйте воздух в помещении чтобы мокрота хорошо отходила
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас температура 37.3
Детский ЛОР, ЛОР
Это температура небольшая и вполне допустимая в рамках ОРВИ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего в настоящее время у вас эпизод ОРИ. По фото признаки острого или обострения хронического фарингита. Назначения у вас в целом верные. Если от спрея хуже, то попробуйте леденцы тантум верде или таблетки для рассасывания септолете тотал до 5-7 дней.

По поводу постназального затека для уточнения причины нужно сделать риноцитограмму (прочитайте про подготовку к исследованию), КТ околоносовых пазух, эндоскопический осмотр носа, носоглотки. Также стоит посетить гастроэнтеролога для исключения внепищеводной формы ГЭРБ.

Если есть вопросы - задавайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а может ли горло болеть из за слизи ?
ЛОР, Детский ЛОР
Прямо болеть - нет. От стекания слизи может быть легкое раздражение в горле, першение, дискомфорт. Если вне ОРИ есть боли в горле, то скорее всего нужно копать в сторону ГЭРБ. Также ГЭРБ может вызывать кашель о котором вы упоминали.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а эндоскопический осмотр носа это больно ?(
Клиент
Татьяна Евгеньевна, болей нет в горле , как будто горло разодранно , но сейчас немного лучше , желудок проверяла недавно
ЛОР, Детский ЛОР
Это не больно. Если нет аллергии на анестетики, то обычно используется лидокаин в качестве аппликационной анестезии для минимизирования неприятных ощущений.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня после сна засветила что слизь стала желтого цвета и гуще
ЛОР, Детский ЛОР
Утром выделения, как правило, более густые вязкие и окрашенные. Это связано с застоем слизи за ночь. После туалета носа в течение дня выделения становятся привычного цвета.

Сделайте КТ околоносовых пазух.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, кт теперь после нг праздников , плюс ко всему стала болеть голова , не знаю конечно связано это или нет
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сейчас промывала нос долфином , гноя очень много выходит , ринофлумуцил не нужно подключить ?
ЛОР, Детский ЛОР
Если выделения сильно вязкие и с трудом отходят, то можно и ринофлуимуцил или внутрь флуифорт по 1 саше растворить в стакане воды и выпить после еды 5-7 дней, или другой препарат на основе карбоцистеина, например, бронхобосс.
Предлагаю пару дней понаблюдать и продолжить местное лечение.
Если лучше не будет становиться, то расценивать состояние как острый риносинусит и подключать антибиотик.

Какие-то антибиотики в течение последних 3х месяцев принимали? Есть аллергия на препараты?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, месяц назад пила аугментин
ЛОР, Детский ЛОР
Следующим препаратом выбора является цефиксим (супракс, панцеф) 400 мг по 1 таб в сутки 7-10 дней.
Или цефуроксима аксетил (зиннат) 500 мг, т.е. по 2 таб (250 мг*2) 2 раза в сутки 7-10 дней.

Не спешите с началом антибиотика. Симптоматика и длительность заболевания укладываются в течение ори, а стекание было и раньше. Причин постназального затека множество и при большинстве антибиотики не нужны.
Понимаю, что КТ проблематично сделать. Сдайте хотя бы ОАК с лейкоцитарной формулой и срб.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, теперь беспокоит кашель , выходит желто -зеленая очень густая мокрота , мне кажется с запахом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Проводится КТ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА, сдается Суммарный иммуноглобулин Е на аллергию
В таких случаях в нос используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер