Осирый тонзилит
Добрый день! 13.05 заболело горло, думала спасусь ангидак, оки и стрепсилс, но нет. 14.05 поднялась температура 38,6, горло все белое отечное, пошла к врачу, открыли бл, выписали стандарт, антибиотик амоксиклав 1000 2рд, полоскание и тд. Причем болнла только правая сторона, увеличелся и болел лимфоузел шеи и подчелюстной. 15.05 утром вызвала неотложку с отеком, отвезли в ИКБ1, там посмотрели, сказали дома лечитесь, дополнили зодак. 16.05 утром нет голоса сосвсем, боли такие что до слез, ни есть ни пить не могла, на ночь спасал нимесил, отдавало все в правое ухода да крика просто. 17.05 поехала в 71 гкб к отолорингологу на прием, посмотрели, вскрылся сам обсцесс, развели края, отпустили домой. Добавили ингалипт спрей. Полоскала к стати содой с солью, тк все осталье аптечное не работает от слова совсеи. Сейчас есть улучшения, лимфаузлы пришли в норму, не болят, но горло все равно саднит, не приятное ощущение остается, 19.05 была у лора, прсмотрел горло спокойное, не отечное, не красное, те процемс выздоровления. Вопрос как долго может сохранятся такое состояние? Антибиотик пить еще 4 дня, и того 10. Боюсь перестану принимать и все опять вернется.
Принятый ответ
Здравствуйте , прикрепите фото горла .
Общий анализ крови сдавали ? Бак посев из глотки ? С-реактивный белок ?
Татьяна, кровь сдала еще не готов анализ
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото можно посмотреть горла?
После вскрытия абсцесса горло восстанавливается в течении 10 дней в среднем
Паратонзиллярнве абсцесс это показание к удалению миндалин в плановом порядке
Антибиотик пропейте полных 10 дней это основное лечение в данном случае
Можно рассасывать Септолетте тотал по одной табл 4-5 раз в день,5 дней
Положите сода плюс соль,слабым раствором,сейчас нет смысла в анализах пока
Марина, от септолете и стрепсилса еще хуже все начинает саднить.
Можно попробовать Лизобакт он более натуральный 2т 3-4 раза в день,рассасывать,после них не кушать не пить не менее часа
Через 14 дней после выздоровления сдайте кровь,мочу,экг
Мария,горло практически в норме,не большой отек и гиперемия
Марина, у меня эта сторона всегда такая, причем абсцесс был внизу, где лорингит.
Скорее всего миндалины не выполняют свою функцию раз дело доходит до абсцессов,а являются источником инфекции.
Как часто бывают паратонзиллярные абсцессы ?
После лечения анализы нужно сдать через 10-14 дней , оценить реакцию организма на частые воспаления .
На фоне гастродуоденита - боли в глотке возникают чаще , если есть изжога , отрыжка
Татьяна, последний раз абсцесс был в 2002 году, январь и февраль, подряд. И 20 лет не было, ангины за эти годы были 2 раза
Долечивайтесь , антибиотик обязательно полный курс , чтобы не было рецидива . Как сдадите анализы (оак, с-реактивный белок, бак посев из глотки ), проведите курс промывания миндалин 7-10 процедур и пройдите противорецидивное лечение у гастроэнтеролога .
Критичного сейчас в глотке ничего нет . После окончания лечения сдайте через 10-14 дней анализы .
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотики обязательно допейте до 10 дней непрерывно так как только за этот период времени можно убить пиогенный стрептококк.
Местно полоскайте Оки, орошайте раствором люголя, рассасывайте лизобакт 3 раза в день 3-5 дней.
Сдайте общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок и АСЛО
Принятый ответ
Здравствуйте! Паратонзиллярный абсцесс является абсолютным показанием для удаления миндалин . Антибиотики надо допить (10 дней ). Полощите горло раствором соль+сода + 1-2 капли йода .
Принятый ответ
Здравствуйте!
10-14 дней восстановительный период, у вас наблюдается положительная динамика.
При боли в горле можно выпить нурофен 200 мг по требованию.
Полоскайте горло хлоргексидином 1:1 с водой , хлорофиллиптом 1:1 с водой, полоскать часто 5-6 Раз в день
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Паратонзиллярный абсцесс - абсолютное показание к удалению миндалин