Прерывистое дыхание на вдохе

Добрый день.Подскажите,пожалуйста, что это может быть или хотя бы что еще обследовать. Может ли быть связано с Неврологией ?Пью Ципралекс 2,5 месяца ( прием начат из-за обострения Гтр, были сильные головокружения, тревога , па, депрессия, осенью посетила 3 неврологов, 1 отоневрола ,2 психотерапевтов, поставили ПППг и Гтр) За время приема почти ушла вся тревога, депрессия, симптоматика, стала жить уже как нормальный человек. Но три недели назад к вечеру стало появляться странное ощущение. Дышишь обычно, спокойно и ,вдруг, на очередном вдохе как-бы перехватывает дыхание на пару секунд и вдох получается как укороченный, потом опять нормально. Сначало было нечасто, а потом стало почти каждый день и по много раз за день. Последние дни просто замучило, особенно к вечеру и лёжа перед сном, может идти подряд несколько таких вдохов с перехватыванием и тогда меняется даже частота дыхания , замеряла 26-28 ЧДД, прям дышишь как маленькими,короткими вдохами, иногда прям это перехватывание такое сильное и внезапное,что дёргается мышца, где шея и грудь как внутри и сразу испуг начинается неприятный. Это состояние стало разгонять тревогу даже на антидепрессанте и я переживаю ,что это патология какая-то , раз даже антидепрессант не убирает это(( Пробовала добавлять феназепам , но эти перехватывания все -равно остаются. Только во сне их не чувствую. Сделала ЭКГ, Рентген , Фвд свежие, прикрепляю результаты. Летом делала Холтер, УЗИ сердца и КТ лёгких ,все было норма. В сентябре делала ларингоскопию и сдавала лак, биохимию- прикрепляю. Что это может быть? Может быть побочка от Ципралекса?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это одно из проявлений ГТР, необходима повторная консультация психотерапевта с целью замены антидепрессантов
Так же рекомендовано консультация психотерапевта с целью проведения когнитивно-поведенческой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Офелия Игнатовна, Спасибо большое за ответ, у меня доза сейчас 10 мг, она хорошо убрала за месяц старые симптомы,психотерапевт советуют просто дозу поднять до 15 или 20 мг , а я переживаю , что у меня это не невроз(( а патология , у меня был раньше дыхательный невроз сильный ,но он протекал по другому,здесь прям резко так перехватывает и внезапно, как полностью что-то трахею перекрывает или не знаю уж как об'яснить и это может идти прям через вдох или ,вообще ,постоянно какое-то время, как автоматизм дыхания сбивается((

Прислушайтесь к совету доктора, увеличьте дозу препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. Это дыхательный невроз. В какой дозировке вы принимаете Эсциталопрам?
Занимаетесь ли когнитивно-поведенческой психотерапией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Игоревна, Спасибо большое за ответ, у меня доза сейчас 10 мг, она хорошо убрала за месяц старые симптомы, у меня был раньше сильный дыхательный невроз ,но он не так протекал( там прям было тяжело дышать, делать вдох и выдох ,как корсет был одет, были неполные вдохи ) а здесь прям резко так перехватывает и внезапно, как полностью что-то трахею перекрывает или не знаю уж как об'яснить и это может идти прям через вдох или ,вообще ,постоянно какое-то время, как автоматизм дыхания сбивается(( Переживаю,что это не невроз совсем((Психотерапевт советует дозу поднять до 15 или 20 мг , а я ещё боюсь,что может это от Ципры побочка , там было написано,что возможны экстрапирамидные расстройства,в том числе острая дистония , которая фарингоспазмы, ларингоспазмы и пр проблемы с дыханием может давать(

Это тоже дыхательный невроз. Вам нужно увеличивать дозу препарата с начала до 15 мг на 10-14 дней, затем до 20 мг и принимать не менее 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Игоревна, Спасибо Большое

Выздоравливайте

Принятый ответ

здравствуйте, у вас проявления тревожного расстройства, для его проявлений именно характерно усиление или появление симптоматики в покое вечером, когда образно говоря, "голова ничем не занята" и затем фиксация своего внимания на этом и усиление симптоматики на фоне фиксации.
В вашем случае можно увеличить дозировку препарата хотя бы до 15 мг. А также задуматься о КПТ у психотерапевта. И самой для начала проработать свою тревожностью.
Хочу вам порекомендовать, посмотреть канал Евгении Стрелецкой, чтоб вы сами попробовали поработать над своим состоянием, мне в своё время посоветовал ее психотерапевт, когда я была в депрессии, мне очень помогло. От души советую, у нее есть плейлист тревога, скорее всего ведь это не первый эпизод, что в вашей жизни появилась тревога.
https://youtu.be/cmpZBBfjpC4?si=iBNzKFpeNLuTCsP3

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо Большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения нейропатии диафрагмального нерва , пройдите ЭНМГ . Если все будет хорошо , значит это проявления дыхательного невроза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана Сергеевна, Спасибо Большое за ответ. А обследование так и называется Энмг диафрагмального нерва? Это стимуляционное Энмг?

Да , все верно , это стимуляционное ЭНМГ .

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявление тревожного расстройства, 2.5 месяца приёма АД ещё не срок, в течение 4-5 месяцев может скакать состояние, то есть симптрмы монут периодически появляться. Если б была патология, то беспокоило бы постоянно. Стоит добавить психотерапию, можно ролики психологов в интернете смотреть, можно аутотренинг по Шульцу делать, книга Роберта Лиха свобода от тревог.