Язвы на нёбе без тт

Добрый день. Дочке 10 лет. 14.09 вечером поднялась тт 38.5, была очень вялая, поэтому дала парацетамол и она заснула и спала больше 12 часов. 15.09 тт 37.2 и к вечеру сама упала до 36.8 и на нёбе появились красные точки. 16.09 тт 36.3 и на нёбе уже появились язвы бело-прозрачные. При этом горло не болит. Лечение-обильное питье, фурацилин каждый час, цетрин, тк аллергик. Что еще нужно для лечения? Это не ангина, антибиотик нужен? Фото горла прикрепила.

Гастрит
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте На небных дужках у вас афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита. Антибиотики вам не показаны.
Полоскайте горло раствором хлоргексидина, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня. Соблюдайте щадящую диету:
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков. Пейте больше жидкости.

Анна Юрьевна, подскажите, вчера на стопе и сегодня на ладонях появились красные высыпания, единичные. Они плотные, вроде не зудят.

Как и язвы во рту Это признаки вирусной коксаки- инфекции. Инфекция лечится симптоматически без применения антибиотиков и проходит как правило без осложнений.

Анна Юрьевна, дома есть еще ребенок 3х лет. Как его обезопасить? Или уже произошло заражение?

Как правило в инкубационном периоде когда еще нет никаких симптомов человек уже заразен. Чаще мойте руки, проветривайте помещение, не пользуйтесь общей посудой, полотенцем и игрушками.

Анна Юрьевна, спасибо

Анна Юрьевна, подскажите, через какое время могут выписать ребенка в школу? Болеет с 14.09, на небе до сих пор красные язвочки. На руках и ногах уже прошли высыпания.

Обычно ребенок находится дома 2 недели после появления первых симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте
На мягком небе у ребенка - афты, характерные высыпания при вирусной инфекции
Местно можно наносить Холисал гель 3-4 раза в день
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос?

Маргарита Александровна, спасибо.
Горло не болит. Все равно надо рассасывать стрепсилс?
Нос нормально дышет.

Если нет острой боли, можете не рассасывать
ОКИ и Тантум Верде помогут снять воспаление

Маргарита Александровна, подскажите, вчера на стопе и сегодня на ладонях появились красные высыпания, единичные. Они плотные, вроде не зудят.
Это коксаки?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию - вирусный фарингит. Лечение местное - полоскание раствором Оки, рассасывание леденцов с ментолом, обильное питье. Антибиотики не показаны.

Татьяна Сергеевна, подскажите, вчера на стопе и сегодня на ладонях появились красные высыпания, единичные. Они плотные, вроде не зудят.
Это коксаки?

Да, похоже. И на небе характерные впринципе для энтеровирусной инфекции высыпания. Лечение не меняется.