Дюфастон, отмена

Здравствуйте, 18 недель беременности, врач сказал отменять постепенно дюфастон, каждую неделю убирать по одной из трёх. Сейчас отменила две и пью только по вечерам, но почему то переживаю очень, слышала случаи, что мог быть выкидыш из-за отмены этих таблеток.. можно ли пить их до родов или не рекомендуется?

Принятый ответ

Добрый день.
Да, вы правы, препараты прогестерона не отменяют.
Хорошо, что вы удачно перенесли эксперимент. Лучше всего будет - вернуться к минимальной дозе, 2 таб в день и продолжать прием недели до 34-й.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо больше, тогда лучше верну.. пить как раньше три каждые 8 часов или теперь два раза в день? И какой должен быть интервал между приемами?

2 таб в день - это через 12 часов. Приблизительно, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина!
Дюфастон в любом случае необходимо отменять до 22 недели и переходить , если есть необходимость на другой вид прогестерона.
Если у вас нет выделений, вас не беспокоят боли внизу живота и у вас не было проблем с предыдущей беременностью (если она была) то вы смело можете закончить приём препарата.
Просто отмените и наблюдайте за состоянием.
10мг это очень маленькая дозировка, если бы ваш организм нуждался в прогестероне дополнительно, то у вас уже на 10 мг были бы признаки угрозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Заира, у меня были две угрозы на 6-8 неделе

Это были критические сроки, если дальше по узи все хорошо и ваше самочувствие тоже хорошее, то необходимости в дальнейшем приёме нет.
Но если совсем страшно отменять, дождитесь 2 скрининга, он совсем скоро, а потом смело отменяйте.
Длительный приём прогестерона без необходимости тоже несёт риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Заира, я сегодня снова выпила в обед одну и получается вечером тоже нужно ее пить, тк и пила, у меня скрининг в четверг, если все хорошо там, то мне снова убирать одну в обед, а через неделю уже вечернюю? Просто теперь страшно очень из-за того что были угрозы, поэтому не знаю как правильно сделать

Я бы вам рекомендовала вечером не пить, а завтра продолжить по одной в день,
После скрининга и вовсе отменить.
Не переживайте, ваши переживания более вредны для беременности.
Угрозы на таких сроках бывают очень часто,
Обычно если к 12 неделе ничего не беспокоит, то прогестерон отменяют к 12 неделе.
Вы и так принимаете слишком долго,
Если боли возобновятся, то можно решить вопрос о переходе на микронизированный прогестерон ( утрожестан).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Заира, я просто принимала вчера вечером в 22:30, и сегодня в 11, если не буду принимать до завтра до 11 утра ничего страшного что такой большой промежуток?

Нет, не страшно.
Завтра можете принять чуть раньше можно также в обед.
И дальше принимать в обеденное время
Нет разницы в какое время принимать, если в день одна таблетка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Заира, спасибо большое?? Тогда буду пить по одной до четверга, а там если все хорошо , то уберу их

Все будет хорошо,
Удачи?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного вы не сделали! У вас беременность самостоятельная? По правилам дюфастон принимается до 16-18 недели беременности, далее если врач считает нужным то переводит вас на другой прогестерон,- утрожестан например!!! Но переводятся на другие прогестероны не все беременные! Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, самостоятельная да, просто страшно за риски при отмене, некоторые отменяют постепенно по половинке, а мне сказали сразу по целой

Отменяется дюфастон по 1 таблетке в неделю, ничего делить не надо, все хорошо у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо??

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете перейти на утрожестам 200мг 2р.день вагинально до 34 недель

Принятый ответ

Добрый день, если у вас нет показаний для дальнейшего приема дюфастона его нужно отменять, так как плацента берет на себя функцию образования прогестерона.

Здравствуйте, да, на таком сроке можно уже не принимать дюфастон, можно перейти на утрожестан до 34 недель