Консультация терапевта /

Тяжелое дыхание , давит в груди — вопрос №1787922

Добрый вечер! Диагностировали ковид экспресс-тестом 29 ноября(месяц назад), протекало всё в достаточно не тяжелой форме, КТ было чистое, были сильнейшие головные боли, заложенность носа, через 4-5 дней все прошло. Сейчас появились отеки на ногах , на одной ноге(левой отечность сильнее), при надавливании ямка остается, на этой гаге у меня Вена несостоятельная(была у флеболога, операция в плановом порядке, тромбов нет). Появилось тяжелое дыхание, дискомфорт в груди, как давит что ли ( но давящие боли у меня ежедневные и уже год! Кардиологи говорят лечиться у неврологов). Сегодня прошлась, идти тяжело, дышать как будто тяжело, дискомфорт в груди даже лежа! Скажите, что это может быть? Связаны ли все эти симптомы ( тяжелое дыхание как неполной грудью вздыхаю, отеки ног и давящие боли в груди)? ЭКГ делала 23 декабря, там все идеально. Может ли это быть все осложнением после ковида или это сердце все-таки???? Я уже боюсь, меня то в жар кидает от страха, то руки мокрые, нервозность сильная. Когда ходила на улицу с собакой, часто останавливалась, чтоб успокоиться. Тревожное расстройство у меня есть и я пью ципралекс 5мг ( 15 дней) буду повышать.

Возраст: 34

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Эхокардиографию не проходили?
Коагулограмму крови, Д димер не сдавали?
Какие-то есть актуальные анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, узи сердца делала часто, где-то пол года назад крайний раз, все хорошо, нет никаких пороков. Кровь сдавала, прикрепила.

Терапевт, Функциональный диагност
У Вас хорошие анализы, не вижу повода для тревоги.
Если есть венозная недостаточность, можно пропить детралекс 1000 мг 1 раз в день, 2-3 месяца. Местно венотоники - троксевазин
Клиент
Анастасия Александровна, не нужно делать КТ грудной клетки? И нужно ли сердце опять проверять?? С сердцем возилась год, тредмил тест, велоэргометрия, холтеры , ЭКГ -все хорошие результаты…. Но вот эта тяжесть и боли как давит в грудине меня не покидают, из-за этого тревога сильная, что не могут определить заболевание сердца…. Врачи смотрят, что я молодая и не подозревают
Терапевт, Функциональный диагност
В КТ необходимости нет, кровь у Вас совершенно спокойная, если были бы воспалительные изменения, кровь бы обязательно показала. В эхокардиографии тоже не вижу смысла, если есть свежее обследование.
У Вас действительно тревожное расстройство, на фоне него могут усиливаться ощущения проявления болезни.
Но анализы говорят другое.
Работайте с неврологами, психотерапевтами, психологами, это очень важно.
Но! Если тревога сильная - эхокардиографию лучше пройти.
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо ?
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста, Алина! Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Александровна, а какие могут быть изменения на эхокг? И еще такой вопрос: дня 2-3 у меня начинает щекотать в горле прям точечно и я начинаю кашлять и прям дыхалку перекрывает, как дыхания не хватает, я паникую сразу, рассасываю гомеовокс 2 таблетки и через минут 5 проходит. Что это может быть и как это лечить? Не задохнусь ли я от такого? Я не аллергик, сдавала как-то один анализ, он был хороший, астмы не было
Терапевт, Функциональный диагност
На эхокардиографии, исключить миокардит. Может быть при вирусной инфекции. Но в Вашем случае, я очень сомневаюсь в этом.
Алина, сможете пройти наймигенский опросник? Есть онлайн, результат приложите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Коронавирусная инфекция может вызывать повышение вязкости крови, нарушение сердечного ритма, для уточнения - анализ крови на коагулограмму, анализ крови на Д-димер, ЭХОКГ, холтер ЭКГ.
Для купирования тревоги - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, посмотрите кровь анализ, пожалуйста, все ли нормально? Просто мне на праздники уезжать на дачу, а чувствую себя плохо, переживаю, нет ли чего критичного и экстренного?
Терапевт
Анализы крови - хорошие; коагулограмма - без патологии.
Клиент
Сергей Николаевич, может быть что-то экстренное? Или в крови были бы какие-то изменения?
Терапевт
Если была перенесена коронавирусная инфекция, то после выздоровления могут возникать аритмии.
Клиент
Сергей Николаевич, аритмию я не чувствую, пульс хороший. Меня беспокоят именно что мне дышать тяжело, нервозность сильная, мне прям остановиться хочется и плюс отеки! Не сердце ли это? Какая-то сердечная недостаточность может быть или стенокардия?
Терапевт
Сердечной недостаточности и стенокардии - не будет, самое тяжелое, что возможно - аритмия (экстрасистолия).
В плане тревоги после коронавирусной инфекции лучше всего справляется - фенибут.
Клиент
Сергей Николаевич, доктор, может ли такое быть, что тредмил тест ( проходила 2 раза : 9 месяцев назад и где-то месяца 2 или полтора назад) и велоэргометрия ( прошла 9 месяцев назад) не показали ишемию, стенокардию????? Я боюсь, что стенокардия у меня, раз давит в груди уже год и ежедневно! Мскт коронарного кальция делала, там все чисто, узи бхца чисто
Терапевт
Нет, такого - не может быть.
У Вас нет - ишемии, стенокардии и сердечной недостаточности.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес?
Оак, срб, коагулограмма- все достаточно хорошее, признаков тромбоза нет.
Лишний вес, мало подвижный образ жизни?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 172 , вес 96кг, быстро набрала , была 89, назначили миртазапин и за недели две 95 уже. Может такое быть, что это все-таки сердце дает давящие боли в грудине? Хоть я и была на тредмиле 2 раза и 9 месяцев назад велоэргометрию , бхца в норме, мскт кальция по нулям
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
скорее всего. это психосоматика, тут сердце не при чем.

Проверяйте ферритин, витамин Д, В9, В12.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Проверяли ТТГ и Т4 своб - гормоны щитовидной железы?
Клиент
Надежда Яковлевна, все в порядке
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать, на какие витамины, чтоб понимать, что в организме. Волос стало в два раза меньше на голове, вес лишний, тревожность, давящие боли в груди, может есть на ревматизм какой-то анализ , короче говоря, хочу сдать весь список.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог

По поводу ревматолгии- РФ, асло
Клиент
Надежда Яковлевна, посмотрите, пожалуйста, в ноябре сдавала на какие-то витамины. Что-то нужно пить?
Клиент
Надежда Яковлевна , уже два дня как заметила, мне тяжело прям ходить! Я пройдусь пару метров и мне дышать тяжело, волнение очень сильное. Вчера по скорой делали ЭКГ, сказали, что по ЭКГ все нормально. Но что же такое с дыханием???? И плюс отеки на ногах. Может, все-таки это взаимосвязано друг с другом?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ципралекс принимайте и повышайте дозировку