Боль в ухе, при надавливании на козелок

Добрый день, на выходных были с семьей на речке, купались. В понедельник почувствовала дискомфорт в левом ухе, небольшая боль. Во вторник болеть стало сильнее при надавливании на козелок, за ухом не болит. Сегодня ночью плохо спала, ухо беспокоило всю ночь, пока не выпила нурофен. Оно не болело сильно, а просто какая то давящая боль. В ухе зуд. Температуры нет, насморка тоже, зубы все здоровые (в июне месяце прошла стоматолога и мелкий кариес санирован). Из уха ничего не отделяется. Нурофен выпила в 5 утра, прошло уже 12 часов сильная боль не вернулась. Но глухота и зуд остались. При открытии челюсти есть боль. Пробки тоже промывал врач. Прозвонила все клиники, Лор врачи либо в отпуске, либо прием через несколько дней. Боюсь чтобы не разболелось сильнее.

тонзиллит
34 года
23 Июля ·Просмотров: 179·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить наружный отит (воспаление кожи уха).
Как правило в такой ситуации рекомендуют капли Анауран по 3 капли 3 раза в день в ухо. Для снятия отека может оказаться эффективным прием антигистаминных препаратов Лоратадин или Цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней внутрь.
При неэффективности терапии через 3 дня назначают антибиотики внутрь Амоксициллин 875+клавулановая кислота 125 1 таб 2 раза 7 дней внутрь.
При воспалении ушей рекомендуют избегать попадания воды в иши, исключить ношение внутриканальных наушников. Не чистить уши ватной палочкой.
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Скорейшего выздоровления 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, а капли продадут без рецепта?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зуд в наружном слуховом проходе может быть связан с воспалительными явлениями, причиной которых могут быть поражения бактериального или грибкового происхождения.
Рекомендуется, до осмотра врача-оториноларинголога и установления точного диагноза, использовать капли Кандибиотик по 5 кап. 3 раза/сут. и смазывание кожи слухового прохода мазью Тридерм/Акридерм ГК 2 раза/сут. Эти препараты обладают как противовоспалительным, так и противогрибковым воздействием.
Ухо не мочить, при купании в ухо закладывать ватный шарик, пропитанный вазелином, избегать переохлаждений.
При болях лечь на противоположный бок, в ухо закапать Отипакс по 5 кап. 3 раза/ сут., после закапывания полежать 15-20 минут на противоположном боку.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным жалобам, вероятнее всего развилось воспаление наружного слухового прохода- это наружный отит. Обычно на очном приеме рекомендуется сдать мазок из уха на определение микрофлоры и дальнейшей тактики лечения. Местно в ухо назначают капли данцил по 3 капли 3 раза в день и крем акридерм гк, тридерм или кандидерм на кусочке ваты 2 раза в день, 7 дней. Ухо старайтесь не часать, не мочить. Препараты будут работать местно, в самом ухе, поэтому страшного ничего в их применении нет. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным данным можно предположить о
наружном отите (воспаление кожи наружного слухового прохода) в таких ситуациях целесобразно сдать посев из уха на флору и грибы для оценки причины воспалительного процесса
Медикаментозная терапия в таких ситуациях следующая:
Капли ципромед или данцил по 4 капле 3 раза в день не более 7 дней
Наружно использовать мазь акридерм
С целью обезболивания можно принять нурофен 10мг/кг
беречь ухо от воды
Останутся вопросы рада помочь!

Принятый ответ

Доброе утро Мария! Это лор доктор Сергей Львович! На основании жалоб, можно предположить,что в результате попадания воды из водоема,возникло воспаления кожи слухового прохода! Возможно имеется серная пробка - она давит на барабанную перепонку и воспаленный слуховой проход- вызывает дискомфортные ощущения! Необходим очный осмотр лор врача. До осмотра - рекомендуется: Ухо беречь от воды.
В слуховой проход капли Кандибиотик чередовать с Анаураном. Туалет уха- при необходимости. Обезболивающие - Нимесил или Найс. Выздоравливайте!!!