Что вас беспокоит?
Цитомегаловирус и Гарднерелла, эндометриоз и киста
Здравствуйте. Пр узи обнаружили кисту в матке и эндометриоз. (УЗИ прикладываю) По анализам обнаружено: Цитомегаловирус, ДНК - 5,1x10*3 Гарднерелла - 2,6x10*4 По анализам крови: Суммарные иммуноглобулины класса E в сыворотке (IgE) - 59.20 МЕ/мл Суммарные иммуноглобулины класса G в сыворотке (IgG) - 10.50 г/л Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-SO4) - 400.0 мкг/дл 17-гидроксипрогестерон (17-ОПГ) - 1.310 нг/мл Так же есть проблема с желудком и кишечником, вздутие, метеоризм и давящие боли. Как вылечить все это?
Здравствуйте! Анализы и узи пока не появились. При размерах кисты более 5 см или наличии болевого синдрома в ее проекции показано хирургическое лечение с последующим противорецидивным лечением. При размерах меньше и наличии эндометриоза на матке и клиники эндометриоза (боли внизу живота, болезненные менструации, обильные со сгустками менструации, длительная коричневая мазня) показан прием препаратов с диеногестом при отсутствии противопоказаний (тромбозы в анамнезе, мигрень с аурой и тд) это может быть кок с диеногестом (при необходимости в контрацепции) или чистый диеногест. На фоне приема препаратов будет наблюдаться регресс жнжометриоидных очагов и уменьшение размеров кисты.
Гарднерелла и цитомегаловирус в норе обнаруживаются во влагалище и требуют лечения только при наличии жалоб на зуд, неприятный запах, водянистые выделения.
ДГЭАS немного повышен, это важно при наличии нерегулярных менструаций или признаках гиперандрогении (сальность кожи, акне, рост волос по мужскому типу).
Цикл регулярный?
Прикрепите сами анализы, пожалуйста
Какие у Вас жалобы на данный момент?
Здравствуйте.
Все анализы и узи прикрепила.
Боли внизу бывают иногда, обычно во время овуляции слева и справа побаливает, месячные первые 2 болезненные, не обильные, но иногда бывают маленькие сгустки, коричневой мазни нет.
Мигрень есть и была сеоьезная операция 1,5 года назад, удаляли доброкачественную опухоль на шее на уровне позвонка с6, поэтому сейчас ко всем препаратам отношусь с настороженностью и не хотелось бы кок пить.
По поводу гарднереллы, неприятного запаха и выделений нет, бывают иногда прозрачные выделения без запаха во время овуляции, зуд тоже во время овуляции появляется и исчезает.
Цикл регулярный, акне беспокоит.
Жалобы вот как выше расписала, что иногда низ живота болит и проходит, ну и запереживала, что есть гарднерелла и цитомегаловирус, киста и поставили эндометриоз.
Спасибо, посмотрела.
По узи нет ничего страшного. Аденомиоз по узи диагностируется у многих женщин и гормонального лечения требует только при наличии выраженных жалоб, поэтому достаточно только наблюдения - узи малого таза раз в год. Кисты на шейке не опасны, они имеются в норме и не говорят о наличии патологии, просто узи-находка. Для контроля за состоянием шейки мы сдаем онкоцитологию и пцр на впч.
По анализам: обнаружение гарднерелы не требует лечения при отсутствии признаков вагинита или вагиноза (выраженный постоянный зуд, неприятный запах и тд). Обнаружение цитомегаловируса во влагалище не несет никакой клинической значимости.
Гормоны щитовидной железы в норме, дефицита витамина Д нет
О повышении 17-он прогестерона говорят при его значении более 2,7
При акне, именно связанном с повышением мужских половых гормонов в первую очередь опять-таки рекомендуют гормоны, если нет эффекта от лечения у дерматолога.
Онкоцитологию сдавала - все хорошо.
Когда мазки сдавала там входит впч 16 и 18, еще на какие впч нужно сдать?
С акне давно мучаюсь, косметология внешне только помогает. Просто в ближайшее 2 года планирую беременность и не хотелось бы кок принимать
Впч онкогенных 14 типов всего, 16 и 18 просто самые опасные. Это еще 31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68
Хорошо, сдам их тоже
Еще подскажите, после месячных на 2-3 день овуляции все тело и лицо чешется, как аллергия, но сыпи и ничего нет, отекаю еще. Вот несколько месяцев наблюдаю такое состояние сразу после завершения месячных, с чем это может быть связано?
Это может быть связано с ярким проявлением ПМС, если появляется примерно за 14 дней до менструации и проходит с ее началом
Так это сразу после месячных такое состояние, я уже не знаю что думать
Принятый ответ
В таком случае это не связано с гинекологией. Симптомы такие могут быть, но только во вторую фазу цикла наоборот
Здравствуйте. Кисты шейки матки ничем не опасны и делать с ними ничего не нужно, аденомиоз лечится только гормональными препаратами, но только в том случае если он себя проявляет и у вас есть жалобы, Гарднерелла и цитомегаловирус - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Похожие вопросы по теме
- 9 Сентября 20206 ответов
- 1 Июня 20211 ответ
- 9 Октября 202124 ответа
- 14 Октября 202116 ответов