Консультация гематолога /

Помогите пожалуйста. — вопрос №1788168

Помогите пожалуйста с анализами. Почти такие же были анализы с повышенным лейкоцитами были в 2020 году. Но я тогда ни чего с ними не делала. Не знаю может быть так и оставались они повышенным. Это очень страшно? Может ли это быть онкология какой то степени??? Анализы сдавала перед эко. Пропила 7 дней амоксициллин экспресс. У терапевта была 29 декабря, анализы пересдам только после праздников. Успакойте меня пожалуйста

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Лейкоциты повышены, и с причиной повышения нужно разбираться. Какие у Вас есть жалобы и симптомы? Какие принимаете препараты? Или принимали перед анализом? В связи с чем принимали амоксициллин? Сдавали ли анализ на СРБ?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, доброе утро. Что такое срб? Антибиотик пропила после анализа,т.к.сказали что это бактериальная инфекция. Лекарства принимаю глюкофаж,эндакринолог выписала. Хронических болезней нет.

Клиент
Диляра Рамисовна, сейчас посмотрела в интернете про срб,сдавала соэ там показатель 5. Как сказал терапевт это нормально.
Клиент
Диляра Рамисовна, так это все таки может быть что то связано с онкологией или нет?
Гематолог, Терапевт
Я не могу сказать, связано или нет, но маловероятно. Все-таки для заболеваний крови характерно изолированное повышение либо лимфоцитов, либо нейтрофилов.
Вам нужно пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы, сдать анализ на СРБ, ЛДГ, сделать УЗИ органов брюшной полости и периферических лимфоузлов.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо. С наступающим новым годом вас
Гематолог, Терапевт
И Вас с Наступающим! ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лейкоцитоз выше 15 тыс и лимфоцитоз выше 5 тыс требует дообследования у гематолога. Это не острый лейкоз однозначно. За ситуацией нужно понаблюдать и пройти дообследования в плановом порядке.
Врач может направить на КТ грудной клетки, брюшной полости,УЗИ периферических лимфоузлов, общую биохимию, ЛДГ, антитела к ВИЧ, гепатитами. По результатам и жалобам направит и на уточняющие анализы на предмет хронических заболеваний системы крови.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро. Ну что это не лейкоз вы меня обрадовали, ВИЧ отрицательно,гипатиты тоже. На узи мне ставят стеатоз печени,может быть из за этого?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а вообще при таких показателях может быть где то опухоль кроме лейкоза? Или это все таки воспалительный процесс а не злокачественный?
Гематолог, Терапевт
Если постоянно держится лимфоцитоз и лейкоцитоз, то маловероятно что жировой гепатоз играет в этом роль. Нужно разбираться к какому типу относятся эти лимфоциты. Реактивному или специфическому.
Клиент
Анастасия Сергеевна, лимфациты кстати первый раз повышен. Лейкоциты да,почти постоянно
Клиент
Анастасия Сергеевна, может после антибиотики кровь пересдать? Как вы думаете???
Гематолог, Терапевт
Да, обязательно после лечения пересдать анализ на фоне полного здоровья и уже анализировать все предыдущие и текущие изменения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а можете написать какие все таки для полной картины сдать анализы???? Что б уже с полным комплектом так сказать идти к терапевту.
Гематолог, Терапевт
Вот все что выше написала: ЛДГ, КТ ОГК , КТ ОБП, УЗИ периферических лимфоузлов, свежий анализ крови после лечения. Все это будет нести максимальную информативность для гематолога , терапевта в оценке ситуации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое. С наступающим новым годом вас
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог
Добрый день!
Учитывая повышение лейкоцитов за счет разных форм необходимо до обследоваться, чтоб установить причины. Применять антибиотикотерапию без подтверждения источника бактериального воспаления не целесообразно и не рекомендуется.
Первостепенно необходимо оценить общий анализ крови с ручным подсчетом лейкоформулы, сдать с-реактивный белок, общий анализ мочи, выполнить УЗИ органов малого таза и органов брюшной полости, а так же если в течение года не выполнялось, то рентгенографию легких. Не лишним пройти осмотр стоматолога и ЛОР-врача с целью санации хронических очагов инфекции.