Беременность ,орви
Задержка 2 неделя,сделала тест на беременность положительный Но вот сейчас заболела Вчера была температура 38,я ее сбила парацетамолом Сопли текут,и небольшое покашливание появилось,из-за боли в горле,подскажите ,как лечится? И не навредит ли малышу такая температура Сегодня температура 37,1
Принятый ответ
Здравствуйте. От температуры можно принимать Парацетамол по 500 мг до 4 раза в день или детский Нурофен, от боли в горле Лизобакт, нос промывать солевыми растворами. Не переживайте, с беременностью должно быть всё хорошо, принимайте витамины и проветривайте помещение
Екатерина Александровна, спасибо!
Подскажите, что можно принимать от кашля?
И какие витамины лучше всего начать?
От кашля можно принимать Мукалтин или Амбробене, витамины принимаете фолиевая кислота по 400 мкг в день и витамин D 2.000 единиц в день
Екатерина Александровна, спасибо большое !)
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина Александровна, извините за беспокойство!
Сегодня 2 день болезни,температура держится 37,3-37,5-и пошли желтые сопли,нужно начинать антибиотик?
Екатерина Александровна, до этого прям текло ручьем,с сейчас желтые.
Нет, пока не нужно, промывайте солевыми растворами
Екатерина Александровна, поняла,а когда нужно будет начать если что?
Как бы не пропустить боюсь.
Для назначения Антибиотика нужно обратиться к терапевту или лор-врачу
Екатерина Александровна, спасибо!
Извините еще за один вопрос)
Температура у меня спала,сопли пока зеленые,отхаркиваюсь,но появилось чувство озноба,это нормально?
Или же это из-за бересннности?
Может быть из-за беременности
Екатерина Александровна, ого,ничего себе,спасибо!)
Принятый ответ
Лина, здравствуйте!
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%) для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
3. При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Елена Борисовна, спасибо!
А с ребенком ничего не будет из-за такой температуры?
Елена Борисовна, и какой препарат от кашля можно.
Лина, опасность представляет именно длительная гипертермия выше 38*.
Если Вы ее будете своевременно снижать, вреда не будет.
Можно Мукалтин по 1т 3 раза в день - это полностью растительный препарат
Елена Борисовна, Спасибо!
А можно амбробене?
Да, Амбробене можно.
Елена Борисовна, спасибо вам!
Елена Борисовна, извините за беспокойство!
Лина, здравствуйте!
Нет, это не показание для АБ - терапии. Почаще промывайте нос солевыми растворами. Если температура будет повышаться выше 38 и так будет более 3х дней - да, это уже показание к АБ - терапии
Елена Борисовна, спасибо!
Извините еще за один вопрос)
Или же это из-за беременности?
Елена Борисовна, это наверное называется озноб,согреться не могу
Здравствуйте!
Если озноб без подъема температуры у Вас, то это связано с повышенным уровнем прогестерона при беременности (физиологическая норма)
Елена Борисовна, спасибо!
А можно ли как-то с этим справиться?
Беспокоюсь,так как беременность 1 и на фоне ОРВИ еще переживаю
Нет,с этим не нужно бороться - сейчас идет адаптация организма к повышенному уровню прогестерона. Как только период адаптации закончится, озноб самостоятельно пройдет.
Елена Борисовна, искренне спасибо вам,что все объясняете !
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Добрый день
Лечение при беременности:
Орошение носа солевыми растворами, разрешены капли пиносол 3 раза в день 7 дней.
Горло полоскать антисептиками, мирамистин, можно рассасывать лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день на 7-10 дней, при кашле мукалтин
При температуре выше 38 парацетамол до 4 раз в сутки, каждые 6 часов
Принятый ответ
Здравствуйте, при температуре принимать парацетамол 1таб, можно брызгать горло мирамистином, сосательные леденцы доктор мом, обильный питьевой режим, для носа можно аквамарис, аквалор, детский називин