Консультация терапевта /

Беременность и орви — вопрос №2979406

Здравствуйте, болею 2, 5 недели, в протоколе эко, 10 день после подсадки, хгч прдтвердил беременность. Из симптомов кашель, мокрота отходит зеленого цвета, иногла прозрачная, насморк, пару дней температура держалась 37,2. Сдала анализы крови, принимаб муколтин, пиносов и ингаляции с физраствором. Прошу посмотреть анализы.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день! По анализам нет признаков бактериальной инфекции.
✔️Повышена ширина распределения эритроцитов. Зачастую , это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуется - анализ крови на В12 ферритин ( не менее 40 в норме)
✔️ повышен фибриноген, что физиологично в беременность
✔️ повышение СРБ также возможно в беременность, но у вас он повышен после перенесенной респираторной инфекции

Температуры сейчас нет? Мокрота до сих пор отходит ?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Температуры сегодня нет и очень хорошо отошла мокрота, но с утра была сильная потливость, ночь+утро, после этого самочувствие стало гораздо легче. По крови вирусная инфекция? Стали болеть ребра слева сзади и слева от груди, похоже на невралгию от долгого кашля.

Терапевт
Да, кровь вирусная. Зеленый цвет мокроты был из-за того, что нейтрофилы при гибели выделяют такой цвет. Это нормально, не переживайте
Да, от кашля может быть такое
Сильная потливость может быть как проявление интоксикационного синдрома, пейте больше чистой жидкости , не менее 30мл/кг веса
Терапевт
Для лучшего отхождения мокроты можете использовать мукалтин . Желательно 1-2 раза в день, на ночь не стоит, может усиливать кашель

❗️ Чаще проветривайте помещение , делайте по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-70%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Клиент
Юлия Валерьевна, темпнратуры нет, мокрота отходит, да
Терапевт
Наталья, если у вас есть какие-то вопросы - задавайте ☺️🌸
Крепкого здоровья вам и вашему малышу 🌺
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
По анализам нет признаков бактериальной инфекции . Соэ и срб повышено как при вирусной инфекции .
Лечение симптоматическое .
Горло полощите раствором хлоргексидина
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день
От кашля можно Стодаль по 15 мл 4 раза в день .
Муколтин по 1 Т 3 раза в день .
Ингаляции с физраствором в отсутствии температуры .
Витамин Д 2000МЕ
Терапевт
Здравствуйте.
В анализах крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не показаны.
Срб, фибриноген - норма для беременных. Так же могут повышаться при вирусных инфекциях.

Лечение симптоматическое.
V Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
V При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг.
V Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ромашки.
Рассасывать лизобакт (лизоцим)
по 2 табл 3 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин.
• При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис),
V От кашля мукалтин по 1 табл 3 раза в сутки 10 дней.
• Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака .

Проветривайте помещение, поддерживайте уровень влажности 40-60 процентов.
Выздоравливайте 🙏🏻
Если есть вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу
Кардиолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте ! В анализах крови лейкоциты по нижней границе и повышение СРБ, что говорит о вирусной инфекции. Сколько времени Вы болеете ? Температуры сейчас нет?
Клиент
Здравствуйте, болею с 2 недели
Клиент
Ольга Евгеньевна, температуры нет, была потливость сегодня ночью и утром, после этого стало гораздо легче самочувствие
Кардиолог, Терапевт
Наталья, у беременных температура в норме может незначительно повышаться до 37.2-37.3, что связано с гормональной перестройкой и влиянием прогестерона. Остаточный кашель с отхождением мокроты может некоторое время сохраняться. Главное - наличие положительной динамики. Лечение ОРВИ симптоматическое - при температуре выше 37.5 обязательно жаропонижающее (например, парацетамол или ибупрофен в возрастных дозировках); при заложенности носа используйте солевые растворы - например, Аквамарис Стронг , затем отсморкаться и через минут 10 на чистую слизистую Аквалор софт. При выраженной заложенности, отсутствии эффекта от солевого раствора допустимо спреи на основе оксиметазолина (назинврн детский к примеру) - не более 5 дней.
В доме обязательно прохладный влажный воздух. Обильное теплое питье. Регулярное проветривание помещения и очень желательна умеренная физическая активность (ходьба на свежем воздухе).
Не забывайте в беременность принимать витамины: йодомарин 200, Омега 3 1000, витамин Д, фолиевую кислоту 400 мкг. Допустимы поливитамины (например, Элевит Пронаталь). Только обращайте внимание, чтобы перечисленное было в составе. Если какого-то из витаминов недостает в составе, принимаете дополнительно. Здоровья Вам и малышу !
Терапевт
Добрый день.
Смотрю анализы
Терапевт
Ознакомилась с анализами.
Немного повышены эритроциты-это может говорить об обезвоживании-недостаточном количестве употребляемой воды.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим-30мг воды на 1 кг веса.

Повышенный RDW может говорить о наличии дефицитного состояния-рекомендуется сдать:
Ферритин, Витамин В9, Витамин В 12.

Остальные данные говорят за вирусную ифнекцию.

По коагулограмме-повышен фибриноген-он иожет быть следсвтием ОРВИ, так и связан с беременностью.
Локальная бактериальная инфекция по анализам исключена.
Терапевт
В данном случае, рекомендуется продолжить ингаляции с физ.р-ром по 5-7 мин в день-2 раза в день.
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг-не более 3 раз в сутки.
Промывать нос р-р Аквамарис 3 раза в день.
Пиносол до 5 дней-3 раза в день.
Муколтин по 1-2таб-3 раза в день.
Морсы, компоты.
Постельный режим.
Избегать препаратов с Ибупрофеном, Аспирином, Кодеином.