Консультация терапевта /

Заболела беременность 31 неделя — вопрос №2118262

Добрый день! Подскажите, пожалууста, как юыть.. 4дня назад заболела. Началось с температуры небольшой 37.2 и болящего горла. Потом на след.день темп исчезла. когда стала высмаркиваться соплей было мало, но если изнутри их высасывать, то мокрота жёлтого цвета. И иногда ноздрю закладывает. Небольшой кашель есть из-за горла. На 3 день будто было получше, но горло не проходило. А сегодня встала и хуже будто. Вся потная проснулась, думала есть температура, но её вобще нет. Ночью было 36. Сейчас 36.6
А сил нет вобще. По лечению полощу ромашкой, пью тёплую воду и чай с лимоном. Витамин С, витамин д.
Боюсь вызывать врача. Чтобы ещё какую дрянь не подцепить. Болею за беременность уже 4 раз. Нахожусь сейчас на 31 неделе беременности и очень переживаю за малыша. Ночью малышка сильно буянила. Подскажите, подключать ли мирамистин, пинасол и Аква Марис стронг?
Как лечиться?
Почему жар под одеялом без температуры?
Не опасно ли все это для малыша. Очень переживаю

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте.
У вас симптомы вирусной инфекции. Продолжайте симптоматическое лечение.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы с пометкой бэби (назол-бэби). Если пиносол помогает- можете им пользоваться.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм…).
Можно промывать нос устройством Долфин. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются.
Горло можно полоскать раствором, приготовленным из пакетиков долфин в течение дня, можно полоскать раствором фурациллина (2т на стакан воды) 4 р/д после еды. Рассасывайте между приемами пищи лизоприм лор или фарингосепт по 1т – 5 р/д 5-7 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов и при головной боли- парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а почему жар без температуры?
Какое лечение вы предложите?
Не опасно ли для ребенка?
Я же задала вопросы..

Терапевт
Выше ответ дополнен. Ощущение жара может быть связано с дисбалансом вегетативной нервной системы на фоне вирусной инфекции.
Важно избегать переутомлений, стрессов, усилить питьевой режим и сбалансированно питаться. Почаще проветривайте комнату, в которой находитесь.
Ребенок надежно защищён, неосложненная вирусная инфекция не несет для него опасности.
Клиент
Мария Алексеевна, поняла. А подскажите, когда встаю после любого сна начинает закладывать ухо.. С чем это может быть связано?
Расхожусь и оно открывается. Никаких болей нет при этом. Ранее мне врач ещё до беременности ставил тубоотит. Он как хронический, но давно себя не проявлял
Терапевт
Если ухо закладывает, следите за тем, чтобы носовое дыхание было свободно. Не допускайте заложенности носа. После сна наверняка есть заложенность носа.
Использовать можно детские сосудосуживаюшие капли, можно дополнять аква-марис стронг спреем.
Осторожнее с промываниями носа. Носовые ходы промывать только при свободном носовом дыхании и сморкаться очень аккуратно. Желательно отоларинголога посетить, чтобы отоскопию провел.
Клиент
Мария Алексеевна, а могут быть проблемы с ухом?
Вроде как оно открывается когда встаю уже
Недавно вотк нему ходила тоже заложено было
Они не сказал тубооти. Но он помнит что с этим ничего не сделать. Он у меня как хронь
Терапевт
Ухо и нос связаны. И при неосложненном тубоотите основное- снять отёк со слизистой носа и восстановить носовое дыхание. Тогда и ощущение заложенности в ухе беспокоить не будет.
Клиент
Мария Алексеевна, это да. Ну скоро муж лекарства принесёт. Я начну нос лечить.
Терапевт
Лечитесь и выздоравливайте!)
Клиент
Мария Алексеевна, приложила первым документом анализы крови
Вторым документом предыдущий который сдавла в апреле
И третьим с реактивный белок
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения идентичные, разница небольшая.
Ситуация улучшилась по гемоглобину.
Динамику показателей в идеале нужно оценивать, сдавая анализ в одной и той же лаборатории.
Данные изменения могут быть на фоне беременности.
СОЭ- маркер воспалительного процесса- в норме. С- реактивный белок повышен незначительно, скорее всего - на фоне вирусной инфекции.
Как ваше самочувствие? Есть ли улучшения?
Клиент
Мария Алексеевна, плоховато себя чувствую. Темпер нет, но нос весь заложен. Лечусь уже аквамарисом стронг, нозефрин подключила сегодня и пиносол. Пью синупрет 2 раза по 2 таблетки. Горло краснющее мне сказал врач сегодня.. Полощу ромашкой, но уже 7 дней оно на одном уровне. И кашель мучает сильно, особенно под вечер вобще кошмар.. Боюсь за малышку, как её там этот кашель замучал.. Плюс постоянно напрягаю пресс из-за кашля. Сегодня врач слушал меня сказал лёгкие чистые.
Терапевт
Если температура в норме, рекомендую продолжить симптоматическое лечение.
Заложенность носа может быть при беременности в связи с изменениями гормонального фона.
Горло полощите раствором фурациллина, рассасывайте лизобакт или фарингосепт.
Кашель сухой или влажный? Связан с першением в горле?
Клиент
Мария Алексеевна, стекает по стенке с носа и кашель может быть как сухой так и после сна влажный
Терапевт
Я бы рекоменбовала отоларингологу показаться. Можно добавить мометазон по 2 дозы 2 р/д в носовые ходы на 10 дней. Системного эффекта он не оказывает, хорошо снимает отёк и воспаление, действует местно.
Клиент
Мария Алексеевна, а я ходила к нему. Он всё смотрел на днях. Сказал вазомоторный ринит и действительно выписал Нозефрин. Я промываю нос, вроде чуть лучше становится. Правда к вечеру кашель начинает мучать. Буду сегодня смотреть как улучшается картина
Терапевт
Не бойтесь, добавляйте нозефрин. На ребеночка никакого влияния не будет.
Клиент
Мария Алексеевна, после промываний аквамарисом пошла кровь с носа. Что делать?
Терапевт
Приложите к носу лёд.
Смочите ватный тампон перекисью водорода и вставьте его в носовой ход, из которого идет кровь.
Клиент
Мария Алексеевна, а если наклоняюсь вперёд и не идёт уже кровь значит она остановилась или может с задней стенки подтекать?
Терапевт
Вы бы почувствовали, если бы текло по задней стенки глотки. Если наклоняетесь и не течет из носа - значит остановилось кровотечение.
Скорее всего, при агрессивном промывании сосуд повредили, либо сильно посморкались.
Клиент
Мария Алексеевна, а теперь можно капать Нозефрин или пиносол
Или могу спровоцировать вновь кровотечение?
Терапевт
Если нос заложен, то в любом случае вам носовое дыхание нужно восстанавливать..
В пиносоле эфирные масла, не должны спровоцировать кровотечение.
Нозефрин и сосудосуживающие средства могут спровоцировать.
Но если пиносол не помогает, придется добавлять нозефрин. С промываниями очень аккуратно, особенно когда высмаркиваетесь.
Клиент
Мария Алексеевна, ну тогда на ночь пиносол. Завтра уже буду аккуратнее делать
Терапевт
Здравствуйте!
Клинически инфекция больше похожа на вирусную и лечение следует проводить по симптомам.
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. Можно пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
7) ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Если температура будет подниматься выше 38 более 4 дней - сдайте общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить, есть ли бактериальное осложнение

Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, температуры нет вобще. Есть непонятный жар..
Ещё по утрам в самом начале после сна ухо закладывало сразу же. Не опасно ли это всё для мплыща?
Терапевт
Продолжайте лечение, температуры нет, это значит, что нет выраженного системного воспаления
Если Вы лечитесь, то неопасно, не переживайте, кровь можно сдать для уточнения характера инфекции
Клиент
Вероника Андреевна, а малыш он не страдает от такого? На ребёнка это не влияет, если нет температуры?
31 неделя сейчас идет
Терапевт
Нет, не переживайте.
Следите за активностью малыша, волноваться не стоит ??
Выздоравливайте ❤️
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите, пожалуйста, к вечеру стал усиливаться кашель из-за носа. Там где-то внутри слизь скапливается. Не вредно ли для ребёнка толчки кашля? Не влияют ли они на него? Кашель иногда неслабый, само першение сосредоточено в горле по ощущеничм.
Терапевт
Вам нужно как можно чаще промывать нос
Прям душем или лейкой обильно, не просто закапывая
Можно из назального ирригатора по 10 мл с наклоном головы, чтобы вымывать слизь
Тогда она не будет стекать вниз и не будет кашля
Ингаляции делаете?
Нет, кашель неопасен малышу, если нет долгих приступов до рвоты
Так же пейте много теплой жидкости для увлажнения глотки
Клиент
Вероника Андреевна, дело в том что промываниями 2 года назад я сделала себе жидкостный отит и потом по сути с ухом мучаюсь уже кучу времени в виде туботита. Промываю нос только физраствором. Но ноздрю прям одну уже сильно заложило. Купила вчера пиносол. Ночью спала нормально в целом на нём. А сейчас прям заложена ноздря
Клиент
Вероника Андреевна, я, имею ввиду делаю ингаляции с физраствором
Клиент
Вероника Андреевна, оказалось что градусник был сломан. Так что я не знала свою температуру. Сегодня купила жлектронныц. Он показывает вроде как 36.8
Сдала кровь. Вечером будет резкльтат
И так тяжело было идти. Домой пришла, а давление 135 и пульс 120
Уменьшаться пока не хотят. Уже час сижу так
Терапевт
На вашем сроке у многих беременных такое давление и пульс, нужно больше отдыхать. Температура хорошая?? а так какие жалобы еще сохраняются?
Клиент
Вероника Андреевна, ночью пот и сил нет встать после сна. Кашель от соплей и горло пока не проходит. В течении дня все нориалбно, а так прям утром пересохшее и брлит.
Подскажите, не опасно ли вызывать врача на дом.. Ведь они ходят по всём больным. Могут ведь ещё заразить чем то. Я очень переживаю за это. Не уверена что готова к его посещению. Хотя знаю что он может хотя бы прослушать и это важно.
У Лора вчера быда. Он выписал синупрет. С ушами сказал всё нормально
Терапевт
Увлажнитель дома включен?
Нос нужно очень тщательно промывать, отит не намоете.
Лучше сдать кровь на клинический анализ и срб, не думаю, что это пневмония, врач, действительно может быть сейчас опасен, но, если по крови будет бактериальная инфекция, то очный осмотр обязателен
Клиент
Вероника Андреевна, утром сдала наконец-то и срб, и клинику
Посде 18 часов будет известно
Даже мочу сдала, но в обычную поликлиннику
Я вам все пришлю, все данные как только они поступят ко мне
От врача тогда пока что отказалась
Если по анализам будет бактерия, то вызову вечером на завтра
Отв
Терапевт
Хорошо, я обязательно посмотрю, напишите мне, как будут готовы анализы??
Клиент
Вероника Андреевна, приложила анализ
Терапевт
Скажите, а срб сдавали?
Сейчас как чувствуете себя?
Такие изменения: повышенные лейкоциты, нейтрофилы И сниженные лимфоциты могут быть в норме при беременности, поэтому нужно оценивать совместно с СРБ
Клиент
Вероника Андреевна, только соэ
Терапевт
Поняла, температура сегодня не поднималась?
Клиент
Вероника Андреевна, я не знаю. Я не доверяю ни одному из этих грудсников что у меня тут лежат. Но то что показывает в пределах 37 градусов
Клиент
Вероника Андреевна, срб только натощак сдают?
Терапевт
Да, натощак, иначе будет ложноповышен
Терапевт
По срб будет все точно понятно
Клиент
Вероника Андреевна, если срб будет высокий. Что мне начинать пить и чем грозит в случае присуств бактерии это ребёнку?
Как я понимаю бактерия это автоматически осложненная инфекция..
Терапевт
Можно принимать антибиотики, которые безопасны при Беременности, например, амоксиклав 1000 мг два раза в день 7 дней
Вместе с пребиотиком - Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день
Пролеченные инфекция не угрожает малышу. Не думаю что у Вас есть тяжелый воспалительный процесс, так как не наблюдается температуры
Клиент
Вероника Андреевна, от амоксиклава у меня была одна побочка.. Чесались половые губы, причём пока я тетраборатом не вылечила.
Не вредны ли антибиотики для малышей?
И чем грозят затянутые бактериальные инфекции?
Терапевт
Зиннат можно тоже при беременности
Нет, антибиотики, которые написала не опасны для малыша
У Вас не затянутая инфекция ?? не переживайте
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо, тогда утром сдаю с реактивный и буду исходить из него
Клиент
Вероника Андреевна, а , подскажиье, пожалуйста, вот ещё кашель беспокоит Ближе к вечеру или тут в аптеку когда утром шла.. Кашель видимо от быстрой ходьбы ьам как начался
В целом синупрет должен помочь? я пью его второй день только ... Или ещё подключить нозефрин?
Терапевт
кашель с отделением мокроты?
Клиент
Вероника Андреевна, а почему все советуют пить при бактериях именно антибиоьики.. Ведь существуют бактериофаги, наподобие Отофага или они ненастолько действенны?
Терапевт
Нет, они не действуют так, как антибиотики, неэффективны
Клиент
Вероника Андреевна, сегодня послушали лёгкие, сказали норм. Но лечение не продвигается, улучшений нет, горло краснющее...
Жду результаты с реактивного белка
Сегодня пришлось идти туда где с, коамдом принимают. Отказались принимать обычные терапевты
Клиент
Вероника Андреевна, вот
Терапевт
Здравствуйте!
Горло чем сейчас продолжаете лечить?
Клиент
Вероника Андреевна, ромашкой и лизобактом
Клиент
Вероника Андреевна, приложила срб третьим документом
Клиент
Вероника Андреевна, подалуусьа, ответьте. Я жду какие мне предпринимать дальнейшие действия. Покупать Верифирон или нужен антибиотик
Терапевт
Есть небольшое повышение срб, скорее это вирус
При бактерии повышение было бы больше намного
Поэтому по симптомам лечение дальше
Как самочувствие?
Клиент
Вероника Андреевна, ничего не меняется плка что. Появилось только чуть бодьше сил ходить, сегодня даже гуляла. Очень страдаю от кашля и боюсь за малыша
Как его там этим кашлем придавливаю. Болит уже живот от кашля. Утром, днём все терпимо и его немного. К вечеру просто страдаю и ночью кашляю. Пиносол чуть легче делает, что хоть спать можно. Но такое чувство что кашель только сильнее.
Терапевт
Мокрота отделяется?
Клиент
Вероника Андреевна, не всегда. Но иногда отходит. Легче становится когда промою нос. Понятно что из-за носа всё это происходит
Терапевт
Поэтому душем промывайте или ирригатором часто 6 раз в день минимум
Можно гипертоническим раствором, чтобы снять отек
Конечно, кашель связан с этой стекающей слизью
Она должна постепенно уменьшаться
Клиент
Вероника Андреевна, Дай Бог! А то замучались мы уже..
А для малыша точно не опасно? Пресс и матка ведь немного, но напрягаются
Терапевт
Нет, он опасно
Скорейшего выздоровления ??
Клиент
Вероника Андреевна, а какой аквалор лучше попробовать из всех?
Терапевт
Аквалор дуо Душ/струя с гипертоническим раствором
Клиент
Вероника Андреевна, аквалор софт дуо?
Терапевт
Да, можно его)
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо Вам огромное)
Терапевт
Рада помочь ❤️
Терапевт
Здравствуйте, Варвара
Нет, для малыша ОРВИ мамы легкой и средней степени тяжести - опасности не несет.

Лечение только симптоматическое.
Обильное питьё.
Лизобакт можно рассасывать беременным.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании ничего не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ полоскаете и выплевываете.
- - Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
- Изредка можно сосудосуживающие капли в нос при заложенности, берите детские, которые для детей, там минималтная концентрация ксилометазолина, Називин Бэби, например.

Подключите аква марис стронг и мирамистин в горло.
Ну и температуру выше 38 только сбивать парацетамолом 500 мг.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, поняла
А если нет температуры, то не может быть бактеральной проблемы?
В первый и второй день болезни когда ложилась и вставада ухо закладывало. Но потом раскалдывало
Терапевт
Варвара, в нос капайте сосудосуживающие тогда. Можно Називин Бэби, если почувствуете заложенность в ухе.
независимо есть заложенность в носу или нет , капли снимут отечность с носоглотки. А носоглотка и среднее ухо связаны евстахиевой трубой, таким образом и заложенность с уха чуть пройдет.
Если будет боль в ушах- показать лично ЛОР врачу, чтобы отоскопом посмотрел.

Нет, это течение вирусной инфекции
Клиент
Сафия Ринатовна, сходить в аптеку можно, да? Или лучше лежать и не высовываться?
Терапевт
Можно, если нет температуры. Наденьте маску и купите.
Називин бэби для самых малышей который, там минимальная дозировка ксилометазолина.
можно
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо)
Клиент
Сафия Ринатовна, посмотрите, пожалуйста, анализ крови вместе с соэ. Бактерия это или вирус
Терапевт
Валерия, здравствуйте.
Такие изменения могут быть у беременных в норме. Если для обычных небеременных взрослых- это признаки бактериальной инфекции, для беременных может быть в норме, Приложите, пожалуйста, материнский паспорт( обменную карту), где последние общие анализы крови написаны, нужно оценить в динамике
Клиент
Сафия Ринатовна, да, приложила кжн
Терапевт
Валерия, а температура есть сегодня?
Нейтрофилы и тогда были повышены.
Клиент
Сафия Ринатовна, я не понимаю с этой температурой ничего. Вот в чем дело. Электронный показывает 36.8
Второй будто сломан. Он то показывает правиллно , то нет
Но пока на грудсниках ни сегодня ни вчера не видела больше 37.2
Сейчас 36.8
Терапевт
Валерия, если нет лихорадки ( повышения температуры до 38 и более)- я бы рекомендовала симптоматическое лечение без антибиотиков
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня жар то часто присутствует. И пугает что сегодня часто давление 130. Но темп до 38 не было
Клиент
Сафия Ринатовна, срб только натощак сдают?
Терапевт
Да, натощак. Сдайте его тоже. Если он очень высокий будет - можно антибиотики назначить
Клиент
Сафия Ринатовна, ну тогда придётся завтра идти сдавать. Я забыла про него. Кошмар какой-то. Одни нервы
А по моче можно что-то сказать или нет?
И если что вдруг какой антибиотик начинать пить
Что беременным на таком сроке можно?
Клиент
Сафия Ринатовна, приложила срб третьим документом
Клиент
Сафия Ринатовна, отвеььете, пожалуцсьа, мне очень важно знать как лечиться. Сегодня была и у терапевта и у гинеколога. Мне никто ничего не говорит. А лечиться нужно..
Терапевт
Доброго вечера. Срб незначительно повышен. Я бы рекомендовала без антибиотиков, только симптоматическое лечение, если нет лихорадки по 38 градусов и выше
Клиент
Сафия Ринатовна, а как с кашлем быть, он нереально сильный к вечеру.. Нос заложен сильно
Уже капаю нозефрин, пиносол и промываю аквамарисом стронг. Лёгкие сенодня мне слушал врач, там всё ок.
Терапевт
Хорошо, что нет хрипов и все чисто,
От кашля можно Стодаль сироп, он и от сухого, и влажного кашля, беременным не противопоказан. По 15 мл * 4 раза в день на неделю.
Нозефрин тоже можно.
Клиент
Сафия Ринатовна, а малышу не вреден этот кашель?
Даже уже живот болит наверху, пресс что ли
Клиент
Сафия Ринатовна, а нозефрин избавит от ринита?
Терапевт
не вреден. поможет
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, буду его прыскать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а какие показатели меняются если это бактерия?
И вобще как её вычислить
Я болею уже 5день, не скажу что прям лучше становится
После сна даже 20-ммнутного такое чувство что ьемперптура. Но встаю все ок точно. 36.7
Сопли вроде прозрачгве, но когда изнутри их всасываю чтобы выплюнуть, то жёлтые.
И горло не проходит пока что. Кашкль есть от соплей в горле. Короче дурацкая картина. Очень неприятные ощущения
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше бы сдать ОАК, кровь на СРБ. Если это пока невозможно, то пока полоскать горло раствором фурациллина или мирамистина 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Можно рассасывать лизобакт 5-6 раз в день. Температуру не снижать до подъема более 38 градусов (и только парацетамолом!). Пейте витамины С и Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, посмлтриье, пожалуйста, анализ крови и соэ. Бактерия это или вирус
Беременность 31 неделя