Консультация акушера /

ОРВИ в беременность — вопрос №2774581

Здравствуйте! 29 неделя беременности, сильно болит голова, прям места себе не нахожу, температура со вчерашнего дня 37.1, заложенность носа, боль в горле. Что могу принимать от такой сильной головной боли? Но-шпа трижды уже не помогла,читала, что парацетамол тоже не желательно после 20 недели. Можно ли разово принять терафлю или что-то подобное? . И появился сильный тонус матки, особенно ночью, поспать не удалось, может ли быть это связано с ОРВИ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Беременность 29 недель

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Юлия!
В таком случае возможен прием Парацетамола, Ибупрофена .
При заложенности обычно назначаются сосудосуживающие капли коротким курсом до 5 дней , промывание носа солевыми растворами ( Аквалор , Аквамарис ) , от боли в горле Лизобакт , орошение Мирамистином.
Матка в норме может приходить в тонус , если при этом нет болей и не сокращается интервал , то ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Выберите индометацин, по 25 мг х 3 раза, до 10 дней.
Он является и обезболивающим и ждаропонидваюдим средством, и снижает тонус матки.
(Если да пару дней существенно не снизит, стоит добавить Утрожестан, по 200 мг х 3 раза через рот).
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, принимать даже не смотря на то, что противопоказан беременным?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, смотря на то, что он не противопоказан и широко применяется.
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо, спасибо! Куплю)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. От разового приёма вами указанного препарата ричего плохого не случится. Препаратом выбора для беременных является Ибупрофен /Нурофен 200 мг 3 р/сутки, добавьте полоскания горла , орошения Лизобакт спреем , рассасывание пастилок-на основе хлоргексидина ( Гексорал классик)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Можете принимать парацетамол, он разрешен, если раза, можете использовать нурофен. Тонус матки может быть в связи с вашим плохим самочувствием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать парацетамол 1таб, детский нурофен, чаще проветривать помещение, обильный питьевой режим, нос можно промывать аквамарис аквалор, для горло мирамистином брызгать можно