Что вас беспокоит?

Синдром отмены ?

Здравствуйте. Принимал 1 месяц Флуоксетин по 10 мг, потом 1 месяц по 20 мг, появились побочки в виде постоянной головной боли и миоклинических судорог, не мог нормально из-за этого спать, препарат отменил, снижал дозировку неделю до 10 мг. Прописал невролог пить, был скажем так сбой в работе вегетативной нервной системы, плюс тревожность по поводу симптомов, с которыми я уже поработал и перестал боятся. После отмены Флуоксетина у меня через день два будто скачет настроение. Даже не настроение а будто бы на душе иногда "кошки скребуться", такое чувство, похожее на обиду, грусть, тоску я бы сказал. Это синдром отмены себя так проявляет? Долго эти перепады ещё будут ?

Нет
30 лет
30 Декабря 2023·Просмотров: 2859·Игорь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не синдром отмены, это вы не долечились, тем более флуоксетин больше оказывает активирующее действие, поэтому при тревожности не показан. Вам нужно возобновить прием антидепрессантов, можно рассмотреть - сертралин, флувоксамин или эсциталопрам, под прикрытием транквилизатора.

Анжела Вильевна, без них я могу обойтись. Очень не нравятся побочки.

Принятый ответ

Добрый день.
Скорее всего ваши симптомы связаны непосредственно с самим расстройством, а не отменой Флуоксетина. Принимали вы его совсем недолго, дозу снижали правильно, ничего вылечить и нажить синдром отмены при таком подходе не могли. Обсудите с вашим лечащим врачом другие антидепрессанты, желательно сбалансированного действия (Пароксетин, Сертралин, Эсциталопрам).

Надежда Евгеньевна, у меня как таковой тревожности сейчас нет, так как я боялся симптомов ВСД, то давление подскочит, то сердце стучит. Я понял откуда ноги растут, теперь у меня нет приступов ВСД и тревожности за эти "страшные" симптомы. Зачем мне лекарства глотать ?

Те симптомы которые вы описали в своем рассказе не характерны для синдрома отмены антидепрессанта. Больше похоже на депрессивную симптоматику расстройства. Сходите на очную консультацию к психиатру, пройдите осмотр и ряд тестов, это развеет сомнения.

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте! Синдром отдачи возникает при резкой отмене препарата. Так что у Вас просто обострение. И здесь нужно назначать другой антидепрессант вместе с противотревожным препаратом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не синдром отмены, а больше возобновление симптомов.
Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием повторно к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Татьяна Александровна, ещё такой вопрос. Раз я уже не пью антидепрессант примерно 5 день где-то, можно ли алкоголь пить ?

Да можно.

Принятый ответ

Здраствуйте, описанные симптомы характерны не для синдрома отмены, а для на обострения состояния.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.