Гарднерелла и уреаплазма в анализах

Добрый день! Два года назад была обнаружена гарднерелла в анализах. Пролечила, не помню уже чем, но по схеме от своего гинеколога, повторно сдавала, была обнаружена снова. Гинеколог сказал, что остаточное явление, повышайте иммунитет и все пройдёт. Сейчас симптомов нет. Но после секса с новым партнером у него появились выделения. Сдала анализ-гарднерелла так и есть в анализах, еще есть уреаплазма. Подскажите схему лечения.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, это не инфекция, лечение нужно только при наличии жалоб. У вас есть жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно-патогенные микроорганизмы что в норме во флоре присутствуют, это не ИППП,это нормальная флора влагалище,если жалоб нет, то лечение не требуется. Какие выделения появились ? Зуд, жжения и запах есть?

Галимат Нарзановна, у меня нет выделений, и зуда тоже. Появились у партнера. Белесые, как при молочнице

Белые выделения без зуда, жжения и запаха, не лечим это норма. При молочнице творожистые выделения. Если партнёра есть жалобы, пусть андрофлор сдает,это у него нарушение флоры

Принятый ответ

Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. С иммунитетом это все вообще никак не связано.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться.

Алина Владимировна, спасибо, жалоб нет. Значит не буду бить тревогу

Была рада помочь! ?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Дело в том, что и гарднерелла, и уреаплазма - это те бактерии, которые есть в определенном количестве у всех женщин во влагалище. При хорошем рН, нормальном количестве лактобактерий, они живут себе тихонько и никому не мешают.

Лечи/не лечи - они все равно там будут в определенном количестве - поэтому то и даже после лечения в мазке они могут обнаруживаться.

Другое дело, что иногда смещается рН, хороших лактобактерий становится меньше и тогда эти условные патогены активизируются, активно размножаются и вот тогда они запускают воспаление. Тогда и нужно их лечить.
Жалобы в этом случае будут на зуд, жжение или неприятный запах.

У Вас есть что то подобное?

Евгения Эдуардовна, спасибо, жалоб нет

В таком случае можно ничего не делать.
И не переживать.
Все в порядке!

Принятый ответ

Здравствуйте. Есои нет жалоб, тотне нужно лечение