Как лечить?

Здравствуйте! У меня появился зуд небольшой в области малых половых губ после защищенного ПА с постоянным партнером. До сдачи анализа пользовалась только спреем эпиген. Зуд есть не всегда и не сильный. Сдала анализ флороценоз. Подскажите,пожалуйста, как лечиться ? Я сейчас в поездке, с собой есть свечи тержинан 10 штук. Еще не пользовалась ими

Нет
29 лет

Здравствуйте. Прикрепите анализ пожалуйста. Зуд только снаружи?

Екатерина Александровна, прикрепила
Зуд снаружи и у входа во влагалище

Тогда наносите крем клотримазол или пимафукорт 2-3 р в день, это проявления наружнего кандидоза, в анализе он не будет отражаться

Екатерина Александровна, по анализу гарднерелла выявлена еще

Она в норме есть во влагалище и эти сипмптомы с ней не связаны

Здравствуйте! В анализе обнаружена кандида, это проявление молочницы. Рекомендую однократно выпить Флуконазол по 150 мг и во влагалище ввести свечу Залаин однократно на ночь. Местно наносить несколько раз в день мазь Клотримазол. Гарднарелла -это условно-патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище

Елена Александровна, подскажите,пожалуйста, а тержинан можно использовать ?

Если нет жалоб именно во влагалище, то нет, не нужно использовать. Можно сейчас попробовать только местное лечение Клотримазолом и принять Флуконазол по 150мг однократно. При сохранении жалоб добавить Нео-Пенотран Форте по1св*1р в день 7 дней

Здравствуйте.
Влагалищные формы препаратов вам не требуются.
Наносите пимафукорт дважды в сутки тонким слоем на кожу и слизистую наружных половых органов до 10 дней

Увидела анализ.
Во влагалище Клиндацин б пролонг 3 дня

Наталья Александровна, а тержинан не подойдет ?

Если нет вариантов, то подойдет.
Но он может сильно подавить собственную флору, тем самым усугубив течение баквагиноза

Алла, здравствуйте. Поскольку у вас зуд снаружи, то использовать Тержинан вам не нужно.
Рекомендую:
- Флуконазол 150 мг однократно
- местно Пимафукорт/Пимафуцин/Клотримазол по необходимости до купирования зуда.
- Лактацид фарма для интимной гигиены.

Здравствуйте. Наносите пимафукорт 2 раза в день 7 дней

Галимат Нарзановна, я уже начала использовать тержинан и клотримозол снаружи на ночь (так как в в поездке, а эти препараты были с собой)
Как думаете, сколько дней нужно вставлять тержинан? По ощущениям помогает

Галимат Нарзановна, и можно ли одновременно пить перорально таблетки для улучшения флоры ? Или их нужно уже после курса тержинана ?

Принятый ответ

До улучшения флоры после окончания лечения принимают . Тержинан 6 дней используете