Лечение гарднереллеза

Здравствуйте. Два с лишним месяца не получается вылечить воспаление во влагалище. В январе переболела гриппом, была высокая температура, но без осложнений. После выздоровления, дней через пять, появились неприятные ощущения во влагалище - зуд, жжение, белёсые выделения, и потом ещё и творожистые. По результатам мазков - обнаружены кокки и кандида в цитологическом мазке (см. скриншоты 1) - гинеколог назначила Лименду на 14 дней и Вагилак Проледи пить. После лечения Лимендой в том же цикле перед месячными снова появились неприятные ощущения во влагалище и выделения как будто. Я обратилась к гинекологу в поликлинике от работы, врач взяла расширенные мазки 3 марта (см. Скриншоты 2). Выявили стрептококки, энтеребактерии, гарднереллу и атопобиум (всё по 10^4). Назначили лечение орнидазол (по 1т 2р в день 5 дней), одновременно свечи полижинакс 12 дней, далее свечи лактодепантол. 10 апреля я пришла на контрольный мазок после лечения (прошло 10 дней с момента окончания лактодепантола), опять с жжением и зудом. Результаты на скриншотах 3. Высеялась гарденелла уже 10^8 и флора как я понимаю какая-то не такая, как должна быть ( я понимаю, что нужно восстанавливать здоровую флору, но пока не получается, тк приходится лечить воспаление раз за разом. И сейчас кроме зуда добавились опять творожистые выделения ( Я уже очень устала это всё лечить, какой-то замкнутый круг ( К врачу нет возможности сейчас сходить, так как мы уехали в отпуск. Что нужно делать с гарденеллой в данном случае? Спасибо.

Гипотериоз (L-тироксин 75 принимаю)
38 лет

Здравствуйте
Свечи Нео - пенотран 10 дней во влагалище
Ломексин однократно
После лечения восстановления флоры влагалища и кишечника
Бифицин форте внутрь 1 месяц
( урегулировать работу кишечника )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, Нео пенотран - это то же самое, что и Лименда? То же вещество? Просто после Лименды по анализам гарднерелла была 10^4

Клинламицин пролонг 6 дней

Здравствуйте, рекомендую
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков.
Пробиотики Линекс или Аципол, 1 таб 2 раза в день 14 дней.
2. Св. Полижинакс 6 дней вагинально на ночь.
3. Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально (через рот) 2 недели после окончания лечения 1 кап 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Александровна, подскажите, зачем Полижинакс в данном случае? После него гарднерелла была 10^8 по анализу, то есть, он на неё не подействовал никак..

Это комплексное лечение по этапам

Здравствуйте.
По Результату анализов и учитывая жалобы это смешанный дисбиоз. Он возникает на фоне снижения иммунитета, болезни, стресса, приема антибактериальных препаратов.
В качестве лечения можно использовать Клиндацин Пролонг шесть дней во влагалище на ночь. После рекомендую крем Овестин в течении 10 дней во влагалище на ночь. Это поддержит липидный слой слизистой, увеличит количество лактобактерий, поддержит кислую среду во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, этот препарат уберёт гарднереллу? Дисбиоз да, есть, врач ещё перед назначением орнидазолина это говорила ((

Принятый ответ

Гарднерелла это условный патоген. Она в норме присутствует во влагалище. Цель не полностью убрать гарднереллу, а снизить титры, купировать воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Да, вы абсолютно правы, высевается условно-патогенная Флора, которая при отсутствии жалоб, лечения не требует. Но так как у вас есть определенные беспокойства, то надо восстанавливать флору.
Схема лечения в таких случаях обязательно должна начинаться с меиронидазола место в виде свечей - это первая линия терапии. А также рекомендуется при отсутствие Кандиды внутрь курс про или пребиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, лечение и начиналось с препарата с метронидазолом (Лименда), после него была гарднерелла 10^4 и другие бактерии. То есть, в лечении возвращаемся к тому, с чего начали? (

Гарднерелла очень чувствительна к данному препарату, если он не поможет, то второй линией терапии является клиндамицин также местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
При таких анализах может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте. Свечи с лактобактериями могут спровоцировать кандиду даже после клиндацина пролонг? В инструкции написано, что он и против кандидоза тоже работает.

Принятый ответ

Здравствуйте , теоретически да могут, так как лактобактерии это питательная среда для грибов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Резеда Венеровна, ясно, спасибо!