Консультация психиатра /

Повысилась тревожность и появились проблемы со сном на фоне препаратов — вопрос №1788789

Добрый день!
Принимаю неделю:
1. дулоксетин по 30мг с утра
2. кветиапин по 25мг на ночь

И примерно месяц пью Стрезам. Сначала пил по 1т 2 раза в день, а в последние дни, на фоне повышенной тревожности, стал принимать 2т 2 раза в день. По ощущениям стало еще хуже, особенно вечером: тревожность усилилась, появились проблемы со сном, ночью просыпаюсь много раз, иногда с жаром, ощущение как будто отравление, тошнит и тд, иногда диарея.
Подскажите пожалуйста это как то связано со взаимодействием Стрезама и Кветиапина? Или реакция на дулоксетин?
Что можете посоветовать в данном случае?

Возраст: 31

Хронические болезни: Ринит

Психиатр
Здравствуйте!
Какой у вас диагноз?
У вас сейчас идет адаптация к антидепрессанту, в связи с чем усилилась тревожность, период адаптации длится в среднем 10-14 дней. Принимайте стрезам по 1 таб 3 раза в сутки, а кветиапин 50 мг на ночь.
Клиент
Анжела Вильевна, соматофорное расстройство.
из симптомов до приема препаратов - повышенная тревожность, напряжение, ощущения усиленной пульсациии в теле, ощущения легких подергиваний в левом ухе

Психиатр
лечение корректное при данном расстройстве, поэтому рассмотрите схему лечения, которую написала выше
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо.
Подскажите, на какой день стоит повышать дозировку дулоксетина до 60мг? Лечащий врач порекомендовал повысить уже сейчас (на 8-й день), но я опасаюсь.
Психиатр
Еще очень рано, а вдруг вам достаточно будет 30 мг/сут? 30 мг это терапевтическая дозировка, повышать дозировку лучше через 4-6 недель от начала лечения, когда мы сможем понять есть эффект от антидепрессанта или нет.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо,
подскажите, пож-та, а как понять, что это просто не мой препарат и его нужно поменять? Если побочки не пройдут через 14 дней?
Психиатр
Можно будет понять только через месяц от начала приема, как раз эффект от антидепрессанта к этому времени должен появиться, если спустя месяц состояние стабилизировалось - значит это ваша дозировка и ваш препарат, если прежние жалобы будут сохраняться, то значит надо повысить дозировку до 60 мг - наблюдаем две недели, состояние стабилизировалось, значит это ваш препарат и ваша дозировка, если нет, значит препарат не подошел и стоит его заменить на другой.
Клиент
Анжела Вильевна, понял, спасибо, а тот факт что человек длительное время (несколько недель) находится в состоянии таких побочек (повышенная тревожность, проблемы со сном и тд. все что описал в своем первом вопросе) - это не повлечет за собой каких-либо неблагоприятных последствий для здоровья?
Психиатр
Этот период адаптации характерен для всех антидепрессантов, длится в среднем до 2 недель. Конечно если такое состояние наблюдается в течение 4-6 недель от начала лечения, значит либо антидепрессант не подходит, либо дозировка, либо вообще не тот диагноз и нужно другое лечение.
Клиент
Анжела Вильевна, понял спасибо
и последний вопрос, как долго можно принимать стрезам? Я его пью примерно месяц, в инструкции указаны рекомендованные схемы до 6 недель
Психиатр
Курс лечения до 6 недель, но его в принципе можно принять и до 2 месяцев, потому что он не дает синдрома отмена, следовательно не вызывает привыкания. Только максимальная суточная доза - 200 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день
Подскажите, как давно принимаете кветиапин и дулоксетин ?
Клиент
Айше, 7 дней
Психиатр, Психотерапевт
Это временные нежелательные явления, они появляются в период адаптации к препарату, потом они или сглаживаются или уходят. Плюс для проявления самого эффекта препарата нужно дождаться его накопления, 2-4 недели
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Стрезам и Кветиапин совместимые препараты, между ними нет нежелательных взаимодействий. Симптомы которые вы испытываете cкорее всего связаны с адаптацией к Дулоксетину, обычно ее процесс длится около двух недель, затем нежелательная симптоматика сходит на нет. Сейчас дозу Кветиапина можно увеличить до 50 мг, если на текущей есть жалобы на бессоницу. Примерно через неделю дозу Дулоксетина доведите до терапевтической, 60 мг для этого антидепрессанта.
Клиент
Надежда Евгеньевна, я уже 7 дней принимаю дулоксетин, если сейчас повысить то 60мг, это будет слишком резко?
Читал информацию что при повышении дозировки побочки сглаживаются.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Повышать дозу Дулоксетина до 60 мг я бы рекомендовала хотя бы на 10 день лечения.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо,
подскажите, пож-та, а как понять, что это просто не мой препарат и его нужно поменять? Если побочки не пройдут в течение 2х недель с начала приема?
Клиент
Надежда Евгеньевна, и еще вопрос, как долго можно принимать стрезам? Я его пью примерно месяц, в инструкции указаны рекомендованные схемы до 6 недель
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Стрезам можно принимать 1,5 месяца, под контролем печеночных ферментов (алт, аст), препарат может пагубно влиять на функцию печени при длительном лечении.
Оценивать эффективность антидепрессанта можно на 3-4 недели лечения, терапевтическими дозами.
То есть в вашем случае сначала нужно повысить дозу, пролечиться как минимум две недели и только потом делать какие-то выводы о эффективности или неэффективности назначенного лечения.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Симптоматика связана с адаптацией к антидепрессанту, это временно, не переживайте. 30 мг начальная дозировка, а лечебная начинается с 60 мг, обычно до 60 мг повышают примерно на 10-14 день. Не растягивайте период выхода на лечебную дозировку. Кветиапин можно повысить до 50 мг, если это не поможет наладить сон, то до 75 мг.