Консультация терапевта /

Болеет 3 недели, температура, кашель, теперь диарея — вопрос №533935

Здравствуйте! Дочь, 18 лет, живет в Мурино, Вселолжский район, усттся в Санкт-Петербурге. Я далеко. Она болеет уже более 3 недель.
Заболела 4 июня, температура 38.0, насморк , ломота в теле, кожа как обожженная. Сходила к дежурному врачу, взчли мпзок на Ковид, назначили симптомптическое лечение. Мазок отрицательный. Через четыре дня стало получше, еще три дня самосувствие неплохое, потом опять температура 38.0, добавился кашель, вызвала врача. Группу в колледже закрыли на карантин по Ковиду, у одной девочки подтвердился.
14 июня Назначили Амоксиклав 1000 мг 1 раз в день, Анаферон, Эликвис 2,5 мг 2 раза в день, Бромгексин, АЦЦ. Пила 7 дней. После небольшого улучшения опять подъем температуры.
17 июня скорая увезла на рентген. По рентгену лёгкие чистые. Матурация хорошая, отдышки нет, но дыхание поверхностное. Сказали лечиться у терапевта, терапевт не приходит, хотя вызываем. Продолжает пить бромгекмин, АЦЦ, Эликвис.
23 июня начинается диарея. И температура. Пьет Энтерол, Смекту. Немного улучшается.
26 июня снова темпреатура и диарея, скорая увезла в больницу, взяли анализы крови, подозрение на аппендицит. Осмотр хирурга не подтвердил. Написали функциональное расстройство кишечника, отправили домой!((( Хотя анализ крови показывает сдвиг лейкоформулы, нейтрофилы повышены лимфоциты понижены. Сто ним теперь делать? Как лечиться? Что с ней? Ковид? Она не прикреплена ни к одной поликлинике, так как месяц назпд ей исполнилось 18 лет и она не успела прикрепиться.

Терапевт
Изменение анализов на фоне перенесённой вирусной инфекции. Необходимо пересдать анализы через 4-5 дней : ПЦР, поокальцитонин, СРБ, по результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: витамины С Д , рыбная диета, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.
Клиент
Игорь, доктор, посмотрите анализы! Может нпдо ещё другой антибиотик? Или Эрсефурил?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию нельзя исключить ковид, диарея может быть как проявлением ковида,, другой инфекции или же развиться на фоне приема антибиотиков. Сейчас пить больше щелочной воды, смекту 1 пак 3 раза в день, энтерол 3 раза в день. Сдать общий анализ крови, мочи, СРБ , прокальцитонин, Д-димер. Эликвис не нужно пить,так как ковид не подтвержден и нет других показаний к его приёму.
Клиент
Екатерина, доктор, а не надо пить Эрсефурил! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови, я прикрепила.
Невролог, Терапевт
по крови выраженный бактериальный процесс, стоит давать антибиотики
Клиент
Екатерина, пропили уже Амоксиклав, что теперь ?
Невролог, Терапевт
Повторить анализ через неделю, плюс СРБ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию вашей ситуации нельзя исключить кишечную форму ковид. ПЦР может быть и ложноотриц. Так же диарея и боли могли быть спроаоцированы антибиотиками. (антибиотикоассоциированная диарея).
На данном этапе рекомендую дообследование(ОАК, д димер, СРБ, прокальцитонин, КТ ОГК) и симптоматически терапию: при ЛИХОРАДКЕ парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При диарее смекта 1 пак до 6р сутки, энтерол 1капс 2р в сутки 7 дней,от болей в животе дюспаталин 1 т 2 р в ден.
Клиент
Марина, посмотрите,пожалуйста, анализы, я прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
В моче эритроциты и лейкоциты. В крови лейкоцитоз, что говорит о бактериальной инфекции. Думаю виновата мочевыделительной система. Необходимо обследовать мочевыводящие пути(моча по Нечипоренко, УЗИ почек) и очная консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, но у неё диарея и температура. И похоже это на фоне Ковида. Она же пила 7 дней Амоксиклав.
Терапевт
Здравствуйте, принимать необходимо Энтерофурил 1 к 4 р д 7 дней, Лактофильтрум 2 т 3 р д, Смекта 1 п 3 р д, Дюспаталин по 1 т 3 р д. рекомендую сдать антитела к короновирусной инфекции, подтвердить или исключить ковид
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! КТ нужно делать, по анализу крови активное воспаление.