Повышенный белок в моче

Здравствуйте, Насторожил повышенный белок в общем анализе мочи В первый день сдачи значение 0,3, на след день 0,2 При этом анализы крови, биохоимия - все в норме Соотношение альбумин и креатине - тоже в норме В связи с чем мог быть выявлен белок? Является ли это признаком поражения почек? Или нет повода для беспокойства 7-10 назад был острый бронхит Из заболеваний АИТ, гипотиреоз, принимаю эутирокс Спасибо! Все анализы и УЗИ прикрепляю

АИТ, гипотиреоз
32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Содержание белка в разовой моче в пределах до 0.3 - 0.5 г/л характерно при ОРВИ, бронхитах и прочих воспалительных заболеваниях. Не стоит беспокоится.
Для надежности и исключения гломерулярной патологии почек сдайте анализ суточной мочи на протеинурию.
В остальном - моча в норме, макеры повреждения почек (креатинин и мочевина) тоже в норме, по УЗИ нарушений не выявлено.

Принятый ответ

День добрый. Белок в оам это все фракции, если накануне сдачи анализа вечером после 16:00 не было ограничений белковой пищи то возможно в утренней мочи появился пищевой белок. Самое главное, в моче нет альбумина, фильтр работает хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина Валентиновна, спасибо, то есть дополнительных анализов сдавать не надо, патология почек на данный момент исключена?

да, не переживайте. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне инфекции такая ситуация бывает. Потеря белка в вашем случае очень деликатная.
Не является патологической.
В крови пока что есть лейкопения, что характерно для перенесённой вирусной инфекции. В остальном отклонений нет.
Альбумин/креатининовое соотношение имеет определяющее значение. Все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо большое) А если спустя время вновь будет обнаружен белок в моче?
То есть вирусная инфекция уже будет исключена. Это тоже будет вариантом нормы, если все остальные анализы будут хорошие ?

Бить тревогу надо, если белок будет расти, более 0,5 г/л. Лучше проверить для своего спокойствия через месяц. Но сейчас никакого почечного заболевания впечатление не складывается.

Принятый ответ

Добрый день, есть ли у Вас физичексие нагрузки (тренажерный зал?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Михаил, здравствуйте, нет, не занимаюсь

Надо посмотреть чуточную потерю белка, физиологичексая норма выделения 150 мг в сутки. В анализе кровме белка нет других элементов (например эритроцитов) говорящих о наличии гломерулонефрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Михаил, спасибо) то есть вероятность заболевания почек в данном случае очень низкая?

да низкая

Принятый ответ

Здравствуйте.
Белок может появиться на фоне ОРВИ.
Рекомендую повторить общий анализ мочи через 2 недели , при повторном обнаружение-сдать суточный белок в моче.
По данным анализов функции почек в норме.
В общем анализе крови незначительное снижение лейкоцитов , как следствие вирусной инфекции, лечение не требуется.
Правила сбора мочи: гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция ( не прирывая струю) в стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, то есть пока повода для беспокойства нет) А подскажите, пожалуйста, если в разовой порции мочи повышен белок, в суточной порции может быть в норме? Там же утренняя порция тоже собирается на след день

Да, сейчас только динамическое наблюдение.
Суточная моча собирается ровно сутки, т к выделение белка в течение суток может быть не равномерное .
Например: 10.01 в 7:00 Вы мочитесь как обычно в унитаз , а затем весь объем выделяемой мочи собираете в одну чистую большую ёмкость и храните в холодильник , 11.01 в 7:00 Вы собираете мочу так же в ёмкость - таким образом полные сутки .
Фиксируете объем мочи на бланке , отливаете 100 мл ( количество может отличаться в зависимости от требований лаборатории) в обычный стерильный контейнер и его сдаете на анализ .
Перед сдачей ещё раз ознакомьтесь с правилами конкретной лаборатории.

Добрый день! В настоящий момент не причин для переживаний.
Белок в пределах допустимой нормы, незначительное повышение на фоне бронхита.
Пересдайте общий анализ мочи через неделю после полного выздоровления, соблюдая все правила сбора.
При наличии повышенного белка, более 0,33 - сдайте мочу на суточную потерю белка.
Будьте здоровы!