Консультация педиатра /

Затяжной насморк у ребёнка — вопрос №1788876

Здравствуйте, ребёнку 1,5 года.
Начну с того что 18 ноября переболели ковидом, через 2 недели сопли не прошли, сходили к лор врача, отит, неделю антибиотики, выписали нас. Через 5 дней снова заболевает, ларингит, температура 39,3 следом сопли, кашель . Поставили грипп, 10 дней ингаляции пульмикорт и симптоматическое лечение. С момента начала гриппа уже конец третий недели идёт, сдавали недавно кровь, педиатр сказала что бактериальной инфекции нет, полторы недели назад ещё у Лора были, из лечения всё прошли , остался спре назонекс длительно. Но проблема в том что у ребёнка до сих пор в носу сопли, на ружу не текут но явно густые, хрюкает нос где то внутри , переодически при промывании сопли начинают течь там где то по носоглотке. Что с этим делать, как справится с насморком?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Мария, здравствуйте!
Необходимо часто промывать нос физ раствором или аквалором, аспирировать отделяемое из носа.
Так же используем ринофлуимуцил по 1 впрыскиванию 2 раза в день, он с муколитическим эффектом, если выделения глубоко и вязкие, трудно выходящие.
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте, а с какого возраста его можно?
У него ещё два нижних клыка идут, может ли быть это причиной того, что долго не проходит насморк?

Педиатр
Да, если есть активная дентация, то могут быть такие проявления, может присоединиться вирусная инфекция.
Клиент
Владлена Юрьевна, подскажите, можно о гулять и купать?
Педиатр
Да, конечно можно.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо, а то увлажнитель в комнате постоянно работает, проветривание тоже частое, нос промываем, особо контактов не с кем не имеем сейчас а насморк всё не проходит.
Нам вроде как подозрение на аденоиды ставит лор из за этого назонекс брызгаем.
А от назонекса не может насморк затянуться как побочный эффект?
Педиатр
Нет, от Назонекса нет такого побочного эффекта. Нужно наблюдаться у Лора.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую капли для носа Окомистин – антисептик на солевом растворе, широкого спектра действия, с противовирусной и антибактериальной активностью. Препарат разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо. Подскажите у ребёнка идут два нижних клыка, может ли жто быть причиной того, что насморк проходит так долго?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, при прорезывании может присоединиться вирусная инфекция.