Консультация лора /

Левосторонний гайморит — вопрос №1625448

Здравствуйте. Недавно перенесла вирусную инфекцию. Обратилась к врачу не сразу, решила, что это обычное ОРВИ. Но спустя 2 недели мне не стало лучше, прошла только боль в горле, но появилась заложенность ушей и звон в голове. ЛОР в поликлинике сказал, что с ушами всё в порядке и отправил к терапевту. Сделали тест на коронавирус, он был отрицателен. Пропила курс антибиотиков Панцев, начала пить Бронхомунал по рекомендации терапевта. Сегодня пришла на прием и сказала, что мне не лучше. Терапевт направила на снимок носовых пазух. Этот снимок я показала отоларингологу и он сказал, что нужно ложится в больницу и пробивать. Мне хотелось бы узнать, обязательна ли эта операция в моем случае или можно вылечить это медикаментозно? Не хотелось бы переносить лишнее хирургическое вмешательство. Прикладываю к письму рентгеновский снимок и результаты ОАК. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 43

Хронические болезни: аллергия на плесень, нарушение мозгового кровообращения, синдром позвоночной артерии

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку у вас признаки левостороннего гемисинусита с уровнями жидкости в левой гайморовой и лобной пазухе слева.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца кроме панцеф? Нет ли аллергии на лекарства?
Есть ли головные боли у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, головные боли были не слишком интенсивные, но в последние 2 дня их нет. Помимо панцефа других антибиотиков не пила. Заложенность ушей наблюдается в течение недели. Доктор, которому я отправляла снимок, сказал, что нужно пробивать.

Клиент
Анна Юрьевна, аллерголог не рекомендует антибиотики пенецилинового ряда из-за аллергии на плесень.
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет головных болей- *пробивать* совсем не обязательно.
Начните принимать антибиотик Вильпрафен солютаб (Джозамицин) по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Повторите рентген пазух носа через 7-10 дней для контроля лечения.
В вашей ситуации уши за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. А ингаляции с мирамистином можно делать? У меня небулайзер с размером частиц 0,8 мкм и скоростью распыления 0,4 мл/мин. В нём есть насадка для носа. И по поводу антибиотика - ципролет 500 не подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ципролет не антибиотик выбора при синусите,
местные антибиотики и антисептики в нос не оказывают доказанного положительного эффекта ни в каплях ни в ингаляциях, нет смысла их применять
Клиент
Анна Юрьевна, а гудение в ушах тоже по причине нарушения функции слуховой трубы? Когда ложусь спать, в обоих ушах гудит. Ещё вчера был так же дискомфорт внутри правого уха, небольшая болезненность, но сегодня уже нет
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно да,
Дал возможности выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А боли лицевые головные есть? Температура? Насморк?
По ОАК нет воспаления. По снимку практически полная пазуха слева,верхнечелюстная.Нет проблемных зубов слева на верхней челюсти?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, лицевых болей нет. Температуры нет и не было ни разу с того момента, как заболела ОРВИ (3 недели). Насморк сейчас есть небольшой, не сравнить с тем, как было неделю назад, когда нос был полностью заложен. Сейчас гораздо реже приходится использовать сосудосуживающие капли. Сегодня начала капать полидексу. До этого 3 дня капала ринофлуимуцил, но ЛОР его отменил
Детский ЛОР, ЛОР
Юесли нет температуры и головных болей можно полечить без пункции.
Сосудосуживающие по 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней
Через 10 мин нос промыть желательно долфином, хорошо промывает пазухи, отсморкаться
В чистый нос спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день 1 мес
Полидекса не нужна,она вызывает нарушение микрофлоры носа и оттока
Также нудно обязательно начать антибиотик так как гайморит экссудативный то есть в пазухе жидкость
Если вы принимали недавно пенициллины или есть аллергия то на лор органы также хорошо работает Вильпрофен Салютаб по 1000 мг 2 раза в день,7 дней,во время еды, каждые 12ч
Если пенициллины не принимали в ближайшие 3 мес,то Амоксиклав в той же дозе ,все условия приёма такие и длительность
Ещё что то беспокоет? Как слышите?

Клиент
Марина Гергардовна, думала, что слышу нормально, пока сегодня резко не отложило левое ухо. Тогда поняла, что слышала не очень хорошо. Вильпрофен начала сегодня утром. Не может быть, что из-за него ухо отложило?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет.это скорее всего у вас на фоне проблем с носом.нос и ухо соединяет слуховая труба и когда есть в носу воспаление она даёт сбой, диссфункцию проще говоря тубоотит.
Вы начинаете лечение и постепенно все приходит в норму.если проблема затягиваться, то нужно проводить продувания, помимо основного лечения
А действие антибиотика мы оцениваем на 3 и полные сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку у вас уровень жидкости в левой лобной и левой верхнечелюстной пазухе
Вначале конечно нужно попробовать консервативное лечение, если не будет эффекта - то выполнить пункцию левой верхнечелюстной пазухи для эвакуации экссудата
Недавно не лечили зубы с левой стороны на верхней челюсти?

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, не лечила зубы слева. Есть один больной резец, но не критичный. Справа да, есть больной зуб. Амоксиклав принимать боюсь. Аллерголог не рекомендовал из-за аллергии на плесень.
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно аллергия на плесень не дает реакцией на Амоксиклав, можно под защитой антигистаминных
Клиент
Маргарита Александровна, то есть мне не обязательно пробивать? Не может быть никаких осложнений? Я уже неделю хожу с заложенными ушами. В горизонтальном положении еще и череп словно распирает изнутри. НО пробивать страшно очень и боюсь последствий в виде хронического гайморита. Просто именно с насморком в последние дня три ситуация значительно улучшилась.
Детский ЛОР, ЛОР
Если на антибиотике не будет улучшений, то лучше сделать пункци для эвакуации содержимого
Сейчас начните антибиотик, оцените динамику
При заложенности вам нужно Выполнять самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
ЛОР
Здравствуйте,у вас левосторонний гемисинусит,левая верхнечелюстная пазуха заполнена полностью,в левой лобной уровень жидкости,в такой ситуации лучше получать лечение в условиях стационара и произвести пункцию и промывание гаймаровой пазухи раствором антисептика,в этой процедуре нет ничего страшного,она проводится под местной анастезией.