Консультация лора /

Слизистые носа щипит — вопрос №1598006

Простуда, забрызгала нос снупом, через час промыла Ларинормом после него нос начало ужасно щипать, и уши и горло. Промываю простой водой не помогает.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно это реакция на воспаление
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это проявления вирусного насморка на фоне орви. Промывать простой водой не стоит.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

ЛОР
Здравствуйте. Есть правила промывания полости носа : нельзя промывать , если в полости носа выраженная отёчность , иначе возникнет осложнение "отит" в различных его проявлениях. Также нельзя промывать солевым раствором на раздражённую и выраженной воспалённую слизистую, так как солевой раствор усугубит ситуацию.
Возможно, Вы (от незнания ) нарушили одно из этих правил.
Простой водой , как Вы написали , тем более нельзя промывать. Промывать можно только раствором приготовленным на основе кипячёной и остывшей или дистиллированной воды и никак не простой водой и растворами на основе простой, как Вы говорите воды(мы оба понимаем, что подразумевает термин "простая вода").
Мое мнение: необходимо успокоить слизистую полости носа. В нос примеряйте Олифрин . Мазь Флеминга также поможет
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте спасибо за рекомендации, « простая вода» это была дистиллированная. Снуп использовать можно?
ЛОР
Снуп может сильно жечь
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, а что можно использовать чтоб дышал хорошо?
ЛОР
Мазь Флеминга примеряйте, если нет аллергии на растительные препараты