Поставить диагноз, назначить лечение

У Сына (9 лет) с 12.03 держится температура 37.1-37.3, присутствует заложенность носа. С 21.02 принимает ибупрофен по 900 мг в день для лечения реактивного артрита после ВЭБ и ЦМВ. Противовирусные препараты принимать в ближайшее время нельзя. Температура " плавает" от 36.9 до 37.3. При этом чувствует себя хорошо, активен. Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови и дайте рекомендации по лечению.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы. Ребёнок принимает ежедневно Ибупрофен 3,5 недели? Такая дозировка противопоказана для этого возраста. 900 мг- нет ошибки? Какие-то ещё препараты принимает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

12.03-15.03 ингаляции фоуимуцилом
На данный момент ингаляции амонокапроновой кислотой 3р в день
Промывание носа+ сложные капли в нос
Ибупрофен 300 мг×3 р в день
Витамин Д3, В
Обильно питье

все остальное поддерживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, такая дозировка назначена врачом-ревматологом. Сын лежал в больнице вмревматологическом отделении

дозировка большая.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК- признаки вирусной инфекции (в лейкоцитарной формуле повышены моноциты), другие показатели в пределах возрастной нормы. Выраженной воспалительной реакции нет. Учитывая ВЭБ и ЦМВ, анализы допустимые. Рекомендую продолжить назначенное лечение и очное регулярное наблюдение педиатра, кардиоревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Геннадьевна, ВЭБ и ЦМВ проходили лечение в инфекционном отделении 26.01-01.02.2024.
С артритом лежали в ревматологии с 21.01-27.02.2024. После выписки с ревматологии температура была в норме. 09.03 контрольная слача крови на те же показатели-все в референсных значениях.

Поняла. Подъемы температуры еще могут отмечаться. Но, все же наблюдение врача-педиатра необходимо очно с осмотром. Может наслоиться и вирусная инфекция. В таком случае питье дробно, промывание носа солевыми растворами - это можно добавить к имеющемуся лечению. Нужно видеть ребенка своими глазами, в любом другом случае еще что-то конкретно рекомендовать сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Геннадьевна, подскажите, инфекция вирусная или бактериальная? Ранее инфекционист нам рекомендовала антибиотик аргентин давать. Есть ли в нем смысл судя по анализам крови?

Писала выше, что по анализу инфекция вирусная. Не поняла, что за антибиотик. В любом случае, показаний для антибактериальной терапии не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу кровь вирусная этиология. На счёт артрита наблюдаетесь, анализы по этому поводу сдавали, рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, добрый день!
Делали узи и МРТ голеностопных суставов, прошли госпитализацию в ревмотолигическом отделении. Есть выпот

Лечение адекватное. Пункцию не делали, выпота не много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, с протоколе мрт написано " в области латеральной лодыжки определяется незначительное количество выпота"

Давно Вас выписали? Температура может при артритах быть скачкообразная. Консультация лечащего врача сейчас нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, ВЭБ и ЦМВ проходили лечение в инфекционном отделении 26.01-01.02.2024.
С артритом лежали в ревматологии с 21.01-27.02.2024

Дело в том, что при любом ОРВИ сейчас будет давать осложнение на суставы. Юра исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, ревматоиды отрицательные

На HLA b 27 проверяли? Какие вообще анализы сдавали по поводу артрита? Антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду (АЦЦП)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, да, это все сдано- отрицательно

Хорошо, поняла Вас. Скорее всего сейчас просто наслоение вируса. Лечение соблюдайте прежнее.

Принятый ответ

Ребенок здоров.
Лечения не требует