Поставить диагноз, назначить лечение
У Сына (9 лет) с 12.03 держится температура 37.1-37.3, присутствует заложенность носа. С 21.02 принимает ибупрофен по 900 мг в день для лечения реактивного артрита после ВЭБ и ЦМВ. Противовирусные препараты принимать в ближайшее время нельзя. Температура " плавает" от 36.9 до 37.3. При этом чувствует себя хорошо, активен. Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови и дайте рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы. Ребёнок принимает ежедневно Ибупрофен 3,5 недели? Такая дозировка противопоказана для этого возраста. 900 мг- нет ошибки? Какие-то ещё препараты принимает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
12.03-15.03 ингаляции фоуимуцилом
На данный момент ингаляции амонокапроновой кислотой 3р в день
Промывание носа+ сложные капли в нос
Ибупрофен 300 мг×3 р в день
Витамин Д3, В
Обильно питье
все остальное поддерживаю
Михаил Николаевич, такая дозировка назначена врачом-ревматологом. Сын лежал в больнице вмревматологическом отделении
дозировка большая.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ОАК- признаки вирусной инфекции (в лейкоцитарной формуле повышены моноциты), другие показатели в пределах возрастной нормы. Выраженной воспалительной реакции нет. Учитывая ВЭБ и ЦМВ, анализы допустимые. Рекомендую продолжить назначенное лечение и очное регулярное наблюдение педиатра, кардиоревматолога.
Светлана Геннадьевна, ВЭБ и ЦМВ проходили лечение в инфекционном отделении 26.01-01.02.2024.
С артритом лежали в ревматологии с 21.01-27.02.2024. После выписки с ревматологии температура была в норме. 09.03 контрольная слача крови на те же показатели-все в референсных значениях.
Поняла. Подъемы температуры еще могут отмечаться. Но, все же наблюдение врача-педиатра необходимо очно с осмотром. Может наслоиться и вирусная инфекция. В таком случае питье дробно, промывание носа солевыми растворами - это можно добавить к имеющемуся лечению. Нужно видеть ребенка своими глазами, в любом другом случае еще что-то конкретно рекомендовать сложно.
Светлана Геннадьевна, подскажите, инфекция вирусная или бактериальная? Ранее инфекционист нам рекомендовала антибиотик аргентин давать. Есть ли в нем смысл судя по анализам крови?
Писала выше, что по анализу инфекция вирусная. Не поняла, что за антибиотик. В любом случае, показаний для антибактериальной терапии не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу кровь вирусная этиология. На счёт артрита наблюдаетесь, анализы по этому поводу сдавали, рентген?
Екатерина Юрьевна,
Екатерина Юрьевна, добрый день!
Делали узи и МРТ голеностопных суставов, прошли госпитализацию в ревмотолигическом отделении. Есть выпот
Лечение адекватное. Пункцию не делали, выпота не много?
Екатерина Юрьевна, с протоколе мрт написано " в области латеральной лодыжки определяется незначительное количество выпота"
Давно Вас выписали? Температура может при артритах быть скачкообразная. Консультация лечащего врача сейчас нужна.
Екатерина Юрьевна, ВЭБ и ЦМВ проходили лечение в инфекционном отделении 26.01-01.02.2024.
С артритом лежали в ревматологии с 21.01-27.02.2024
Дело в том, что при любом ОРВИ сейчас будет давать осложнение на суставы. Юра исключили?
Екатерина Юрьевна, ревматоиды отрицательные
На HLA b 27 проверяли? Какие вообще анализы сдавали по поводу артрита? Антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду (АЦЦП)?
Екатерина Юрьевна, да, это все сдано- отрицательно
Хорошо, поняла Вас. Скорее всего сейчас просто наслоение вируса. Лечение соблюдайте прежнее.
Принятый ответ
Ребенок здоров.
Лечения не требует