Консультация кардиолога /

ООО и низкий пульс у ребенка — вопрос №2507968

Добрый вечер! Сыну почти 9 лет. Недавно пошли на ЭКГ(для спортивной школы). После ЭКГ сделали УЗИ и Холтер. Все результаты прикрепляю. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты.
Можно ли ребенку посещать секцию дзюдо?

Возраст: 9

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая брадикардия на фоне занятий спортом.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо за ответ! ?Дело в том, что брадикардия наступила до того, как пошли на спорт. Напугали ей и ооо. Доктор, где делали узи, сказала, что спортом заниматься нельзя

Кардиолог, Функциональный диагност
Вы профессионально занимаетесь?!
Клиент
Регина Рафагатовна, сын только начал заниматься дзюдо. Обычная спортивная секция, тренировки достаточно интенсивные.
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую перейти на другой вид спорта плаванье можно
Клиент
Регина Рафагатовна, поясните пожалуйста ?Почему нельзя. Что не так у нас и чем грозит
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент отклонений нет, можно заниматься
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследования нет патологии
Ооо- малая аномалия развития сердца
Не порок сердца
Спортом заниматься можно, но не профессионально
Жалобы есть? Обмороки ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ! Нет, жалоб нет, обмороков не было.
Скажите пожалуйста, почему нельзя заниматься профессионально? Сын занимается дзюдо, тренировки достаточно интересные. Значит нельзя?
Чем вообще грозит диагноз?
Педиатр, Детский кардиолог
Вообще ничем не грозит (по вашим результатам исследования)
Но
Мы можем оценивать только онлайн
Мы не знаем по какой причине вам вообще сказали не заниматься спортом
Начните просто с секции, сделайте холтер в динамике через 6 месяцев
Клиент
Надежда Александровна, поняла Вас, сделаем!
Так сказали только по результату УЗИ, которое прикрепила(врач функциональной диагностики)
Подскажите пожалуйста, почему по ЭКГ низкий пульс, а по Холтер ночью во сне аж до 160 уд/м?
Педиатр, Детский кардиолог
По холтеру пульс 166 в 7 вечера
Там была нагрузка скорее всего

По ЭКГ пульс 55
Это не критично низкий показатель
Пульс не стабильный показатель и меняется в зависимости от разных факторов
Но
Учитывая, что по холтеру норма , нет брадикардии -повода для волнения нет
Клиент
Надежда Александровна, да, в 7 вечера катался на велосипеде (сказали с Холтером вести обычный образ жизни). В принципе, поняла, что ничего страшного. Спасибо! Жаль, что занятия дзюдо надо прекратить.
Педиатр, Детский кардиолог
Почему прекратить ?
У вас нет противопоказаний
Как часто тренировки и сколько длятся?
Как переносит физ нагрузку ?
Клиент
Надежда Александровна, исходя из Ваших слов о профессиональном спорте. Секция 3 раза в неделю по 1.5 часа. Переносит хорошо, вообще сам по себе активный мальчик, на месте не сидит с самого раннего детства.
Педиатр, Детский кардиолог
3 раза по 1,5 часа - можно
Это не большая нагрузка
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, по узи небольшое открытое овальное окно, требуется только наблюдение, повторите узи через год