Консультация травматолога /

Сильно отекла рука после перелома — вопрос №1788930

мама сломала руку в запястье,лучевая кость,на следующий день рука отекла в два раза,гипс стал врезаться в руку.Это нормально или нужно что-то делать?и пальцы на руке тоже опухли в два раза и стали синюшнии.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Добрый день, приложите фото,пожалуйста, как сейчас рука выглядит в гипсе и снимок перелома, что бы можно было Вам ответить
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, у нее нету на руках снимка

Травматолог, Ортопед
Очень плохо, снимочек у Вас должен быть на руках обязательно! надо смотреть в каком месте произошел перелом и какой он ?Возможно произошло вторичное смещение, а это в свою очередь сдавливает дополнительно.
Да, после перелома может сохраняться небольшая отечность, но если перером отрепонирован, то наоборот отёк должен сходить и Гипс должен быть даже немного свободным.
С учётом того, что у Вас нет снимка, а такая ситуация, тем более впереди праздники, я бы рекомендовала обратиться повторно в травмпункт, сделают повторно снимок и "поправят" Гипс..
Поэтому, не расстраеваемся, а действуем!
Не волнуйтесь, так надо, все будет хорошо!
Клиент
Олеся Сергеевна, а как быстро нужно обращаться в травпункт?
Травматолог, Ортопед
Если отёк сильный и сдавливает, как у Вас сейчас, то лучше не тянуть-посетить сегодня! Травмпункт работает круглосуточно
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, снимки не отдали на руки
Травматолог, Ортопед
Нужно отогнуть края лангеты и держать эту руку вверх для спадения отека. Сделайте фото руки.
Клиент
Станислав, спасибо
Травматолог, Ортопед
Фото?
Травматолог
Здравствуйте. Загипсованную руку нужно носить в косыночной повязке с углом в локтевом суставе не больше 70 градусов.Обязательно показаться лечащему доктору для коррекции гипсовой повязки , иначе от сдавления гипсом мягких тканей будут эпидермальные пузыри.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо