Отек, дискомфорт в руке после коронографии, рука немного опухла.

04.04.2023 сделали коронографию. Были большие гематомы, которые до сих пор не прошли. Сегодня, 09.04.23 ночью появились чувство дискомфорта в плече и в запястье, онемение, опухоль в запястье с внешней стороны, затруднено сжатие руки. Ярко выраженных болей нет. Записалась на УЗИ. Что можно принимать в данной ситуации?

Сахарный диабет, гипертония
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно у вас сформировалась фистула после исследования или воспаление стенки артерии.

Продолжайте принимать прежнюю терапию, дополнительно пока ничего не нужно, так как не уточнен диагноз.

Можно обратится по скорой помощи в сосудистый центр, где выполняли коронарографию для неотложного осмотра врачом и выполнения УЗИ сосудов верхней конечности для исключения осложнений. При выявлении фистулы лечение будет оперативным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, а какая прежняя терапия? Мне прописали в больнице только аспирин. Насколько опасно это состояние?

Стентирование- не выполнили?
Атеросклероз не подтвердился?

Серьезные осложнения при своевременной диагностике не развиваются. Приложите выписку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, все сосуды проходимы, стентирование не делали, атеросклероз есть, но не требует пока вмешательства.

Тогда ещё нужно принимать статины- аторвастатин 20 мг или розувастатин 10 мг .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно самостоятельно обратиться в приемный покой больницы, где проводилась КАГ.
Сделать УЗИ артерий верхней конечности и мягких тканей для исключения пульсирующей гематомы или тромбоза артерии.
Сейчас дать каких-то рекомендаций по лечению невозможно, так как неизвестно что с вашей рукой.

Принятый ответ

Здравствуйте, если именно сегодня заметили резкое ухудшение состояния руки, тогда обычно рекомендуется незамедлительное обращение в дежурную больницу, лучше где есть сосудистая хирургия, можно прям по скорой помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не могли бы Вы приложить фото руки и выписки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, а какие выписки?

Фото выписки из больницы, в которой Вам делали коронарографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, lдобавила, опухоль небольшая, беспокоит дискомфорт в плече, запястье, затруднено сжимание кисти

К сожалению, подобные процедуры порой осложняются гематомами и повреждением нервов.
Скажите, рука не холодная? Нет постоянной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, рука не холодная, есть неприятные ощущения в плече и запястье, может, это и боль, но тупая.

Скорее всего, действительно проблема связана с повреждением нерва и гематомой.
Но в идеале, конечно, лучше показаться сосудистому хирургу и сделать ЦДС артерий верхней конечности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, УЗИ сосудов паталогий не выявило. Проблемы остались. Особенно плохо ночью, рука отекает. Какому врачу необходимо обратиться, или само пройдет?

Можете попробовать пропить НПВС в течение 5 дней - Мелоксикам, нимесулид, кетопрофен. Местно также можно мази с НПВС. Должно стать легче.

Принятый ответ

Здравствуйте, при коронарографии через лучевой артерий возможно следующие осложнения:
- гематома
- повреждение нерва
- псевдоаневризма
- диссекция
По фото сложно сказать что у вас, скорее всего повреждение нерва. После УЗИ будет ясно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хуршидбек, УЗИ сосудов паталогий не выявило. Проблемы остались. Особенно плохо ночью, рука отекает. Какому врачу необходимо обратиться, или само пройдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хуршидбек, Узи сосудов же не показывает повреждение нерва? Надо какие-то другие исследования?

Попробуйте местно мазать нпвс мази, если не пройдёт, то обратиться к неврологу