Консультация педиатра /

ОАК нужен антибиотик? — вопрос №1900359

Ребенку 2,2г. Повышеный СОЭ 28! Кашель с мокротой 3 недели. Неделю назад в инфекционке на консультации назначили ангидак, тонзилгон, мирамистин. Было очень красное горло. Лечение прошли 6 дней, Кашель не ушёл,так же с мокротой. Стал реже только. Если будет температура 3 дня то клацид антибиотик начать. Температуры не было. С таким соэ явно нужно серьёзное лечение. К педиатору в поликлинике не попасть без записи, приём только в понедельник.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Соэ такой показатель, который снижается дольше остальных, уже после выздоровления он остаётся повышенный какое-то время. Ничего страшного, повышено соэ некритично.
Норма до 15 соэ. Самое главное, что у ребёнка есть положительная динамика по состоянию. По анализу крови есть признаки перенесённой бактериальной, но явного воспаления нет. Поэтому наблюдать за состоянием, в динамике показываться педиатру, если вдруг повторно будет повышаться температура - обязательно пересдать общий анализ крови и срб.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК есть повышение нейтрофилов и СОЭ, но мы лечим ребенка исходя из его состояния , а не анализы. Если по состоянию ребенку становится лучше , то без антибиотиков лечение продолжайте .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков острого заболевания. Анализы говорят о перенесенной инфекции, остаточные явления. СОЭ долго восстанавливается, до месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Соэ это неспецифический маркер воспаления , который увеличивается при любом инфекционном процессе и приходит в норму достаточно длительно
По анализу крови воспалительных изменений нет , признаки перенесенной бактериальной инфекции
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого появляются кашель и хрипы и другие осложнения. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином, разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Тонзилгон стимулирует выделение мокроты, как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие провоцируют синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме - в течение месяца. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мокроту выплевывает если прошу, хорошо отходит. Просто это уже 3 недели длится. Поэтому и не понятно чем лечить и на сколько этот процесс ещё затянется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови вирусная инфекция, увеличить питьевой режим
Клиент
Михаил Николаевич, очень много пьёт. Грудной сбор развожу 50/50 с компотом без сахара, иначе не пьёт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тоже вариант, правильно