Консультация гинеколога /

Приём постинора — вопрос №1789477

Случился ПА в день овуляции, после 2-х часов приняла 1 таблетку постинора. На препарат была сильная аллергия, даже крапивница. Через 1,5 суток приняла 2 таблетку. Будет ли толк от лекарства или уже нет?

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Гинеколог
Здравствуйте. Да, скорее всего эффект будет, на всякий случай можете сдать кровь на ХГЧ, анализ информативен через 10 дней после полового акта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Конечно будет, все правильно приняли
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С приемом второй таблетки немного опоздали, Постинор принимают либо сразу 2 одновременно, либо с интервалом 12 часов (не позже 16).

С учетом того, что это был день предполагаемой овуляции, эффективность может несколько снижаться. Сдайте анализ крови на ХГЧ через 10 дней, только он даст 100 % ответ об успешности эктренной контрацепции. Если цифры менее 5 - беременность не наступила
Клиент
Елена Борисовна, благодарю вас за консультацию. Подскажите при не соблюдении сроков принятия лекарства, так как вторую таблетку выпила через 1,5 суток. Есть риск внематочной беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если овуляция произошла, то постинор мог не подействовать, так как он подавляет овуляцию
На всякий случай сдайте хгч через 12 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эффект однозначно будет
Клиент
Асиет Шихамовна, благодарю за ответ. При этом есть риск внематочной беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД