Заложено левое ухо, нужно ли пить антибиотики

Продуло, заложило левое ухо, болит, температуры нет, начал пить нурофен и капать капли максиколд, что нужно ещё добавить, может уже надо пить антибиотики? Что бы не было осложнений, что посоветуете, будьте так добры.

Аритмия мерцательная, гастродуоденит.
61 год

Здравствуйте
При надавливании на козелок есть болевые ощущения?

Александр Юрьевич, да, есть болевые ощущения при надавливании

Системно антибактериальный препарат не нужно , а вот капли с антибиотиком отлично подойдут , рекомендую Вам Кандибиотик по 5 капель 3 раза в сутки на 7 дне , ухо не закрывать так как там может создаваться хорошая среза для инфекции.

Александр Юрьевич, а сколько минут после закапывания держать в ухе капли? Чтобы не вытекли.

5 минут , даже если что-то вытечет ничего страшного , раствор масляный и там точно останется нужное количество.

Александр Юрьевич, спасибо вам большое за консультацию.

Принятый ответ

Пожалуйста ?рад был Вам помочь

Здравствуйте, если температуры нет - то не факт, что нужен прием антибиотиков. Других симптомов орви не появилось?
Местно можно закладывать турундочки с окомистином.