Воздух в ухе
Здравствуйте. Заложило ухо. При нажатии на козелок ощущение, что как будто воздух из мяча выходит, боли нет. Из проявлений ОРВИ боль в горле и стекают сопли по горлу. Температуры тоже нет. Как помочь уху?
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько дней заложено ухо? Как дышит нос?
Анна, сегодня днем заложило. Насморк сильнее проявился только вчера. До этого периодически закладывало просто нос и стекало по задней стенке, не высмаркивалось ничего. Горло болит с утра, в течении дня острой боли нет
Во заложило из-за дисфункции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку и среднее ухо на фоне отека в носу. В нос используйте тизин или риностоп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противоотечный спрей дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
В ухо капать что либо нет смысла, так как капли из слухового прохода не проникают в среднее ухо через неповрежденную перепонку.
Сколько дней всего заложен нос, есть ли головные боли, выделения из носа окрашенные -желтые или зеленые?
Анна, из носа желтые. Продуваю постоянно. Со мной такое впервые за 41 год
Анна, да он и не заложен толком, сопли стекают, от них болит горло. Капаю тизин. Все остальное тоде поняла. Завтра куплю
Анна, нозефрин аналог назонекса?
Анна, голова не болит
Да верно. Сколько всего дней насморк и заложенность носа в целом у вас?
Анна, дней 5. Не больше
Анна, но обострилось резко вчера вечером
Пока все признаки вирусной инфекции у вас. Если будет заложенность носа нарастать и появится головная боль, то желательно выполнить рентген пазух носа и при необходимости по результатам добавить антибиотики внутрь.
Анна, спасибо большое. Буду лечиться и наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, если такие ощущения больше 2х дней , лучше для более корректного лечения на очный прием к Лору.
На данный момент сосудосуживающие капли в нос, Полидекса .
В уши Ципрофлоксацин или нормакс, отофа можно. Нпвс при боли.
Екатерина, спасибо большое. Ухо заложило сегодня днем
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько дней болеете? Была сильная боль в ухе, ощущается какая-то влажность в ухе?
Татьяна, я не могу сказать, что я болею. Дней пять назад стало больно глотать, затем периодически закладывало нос, сопли стекали по задней стенке. Вчера ближе к ночи насморк усилился, а сегодня днем заложило ухо. Ухо не болит. Но когда нажимаю на козелок, то ощущение, что как у мячика воздух выходит
Надо ухо смотреть, возможно у вас там была перфорация барабанной перепонки небольшая. Конечно сейчас пока лечите нос, используйте сосудосуживающие спреи перед промыванием носа за 5 мин, затем промывайте его . Несколько дней можно использовать более концентрированный солевой раствор, чтобы убрать больше отек.
Можно попробовать провести самопродувание ушей.
Татьяна, и что мне с этой перфорацией делать? Сосудосуживающик капаю, ухо продуть пытаюсь, но безрезультатно
Ничего не делать, надо смотреть ухо доктору., Понять есть ли оно, и каких размеров. Если мелкое, то зарастёт само по себе.
Попробуйте так покапать сосудосуживающие капли.
Закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы.
После высмаркивания носа, можно попробовать продуть уши.