Консультация лора /

Грипп и ангина — вопрос №1789598

Добрый вечер! Сегодня 5 день болезни, началось с 39 и кашля, (до этого болел муж и за 4 дня встал на ноги)темп держалась и плохо сбивалась. Врач сказал грипп, но тест не делал. Вызвала повторно врача на 4ый день
назначит антибиотик, с пт принимаю амоксиклав. А сегодня появился налёт и гнойники. Вчера темп была 37.5, а сегодня вечером поднялась 38,5 вечером. Нужно ли менять лечение и вызывать врача либо ещё ждать что подействует антибиотик. Горло сильно болит глотать не возможно.

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла

В какой дозировке принимаете антибиотики и сколько раз в день? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, дышыт плохо, капли уже не помогают. Как будто все в горло стекает и очень густое. Сегодня правда получше по сравнению с тем что было. Фото горла прикрепила. Дозировка 875мг+125, по 1т 2 раза в день.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита. Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, А что он покажет?
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, заказала в аптеке, сделаю сегодня. Если положительный то эти антибиотики подходят которые я пью? Или в этом случае нужны будут другие?
Детский ЛОР, ЛОР
При положительном стрептатесте- продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос плохо дышит, сопли густые. Сложно высморкать промываю, капаю. Заказала тест сегодня привезут через час сделаю. А что он покажет?
Клиент
Маргарита Александровна, тест я имею ввиду что нам даст.
Детский ЛОР, ЛОР
При положительном тесте - нужно будет начать антибиотики
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита
Он может быть вирусным и бактериальным
Есть такая возможность?

Как дышит нос?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. В горле признаки острого тонзиллофарингита. Вероятно налеты вирусного происхождения, но лучше сделать стрептатест. При положительном результате курс антибиотика, который принимаете должен быть не менее 10 дней. При отрицательном применяете как рекомендовал лечащий врач.

Полощите горло ОКИ р-р 2 раза в сутки до 5-7 дней.
Рассасывайте септолете тотал по 1 таб. 3-4 раза в сутки 5-7 дней.
При температуре выше 38,5 оС или сильной боли принять ибупрофен или другой НПВС.