Выдавила прыщ на крыле носа и теперь боюсь

Добрый день. За ночь на крыле носа появилось воспаление. Проснулась, чувствовала, что небольшая шишка на крыле носа, крыло красное. Обработала с утра спиртовой салфеткой, приложила повязку с левомеколем. Повязку пару раз за сегодня поменяла. В последний раз когда меняла увидела на крыле носа белую точку, поняла, что это гнойник. Взяла иголочку, протерла её спиртовой салфеткой, проскнула гнойник, выдавила небольшое количество светлого гноя, далее уже шла кровь и больше не давила. Следом опять обработала, приложила повязку с левомеколем. Начиталась про треугольник смерти, что в этом месте категорически нельзя выдавливать прыщи, так как там кровеносные сосуды проходят к головному мозгу. Лежу, как будто немного голова кружится, не знаю, от тревоги это или от прыща. Теперь очень переживаю, что будут серьёзные последствия. С этой же стороны начала побаливать голова. Что теперь делать😭

Спкя
23 года
1 Марта ·Просмотров: 102·Ангелина

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберемся вместе.

Чаще всего в подобных случаях считают, что выдавливание воспалительных элементов самостоятельно заканчивается благополучно, на фоне травматизации при выдавливании может развиться отёк, краснота

Можете фото приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Вижу, чего то критичного по фото нет, не переживайте 🙏🏼
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать наружно Левомеколь 3 р/сут до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ!
А если опять появилась белая точка на этом месте за ночь, то что с ней делать?Ждать, когда сама прорвётся?Или она может рассосаться?Гною же нужно куда-то деваться

Давить не рекомендуют, обычно элемент или сам прорывается или рассасывается

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для дальнейшего обсуждения необходимо увидеть фотографию кожного процесса.
Прикрепите ее по возможности , пожалуйста , и я дам рекомендации для Вас!
Напишите, как прикрепите
Спасибо, буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Ангелина, мы рассматриваем такое состояние как ограниченный воспалительный дерматит, проходит обычно самостоятельно
Таким пациентам обычно рекомендуют
Наносить лосьон каламин 1 раз в день 5 дней для подсушивания
Далее крем фуцидин или мазь левомеколь 2 раза в день 10 дней
И через 15 минут - крем Авен цикальфат 2 раза в день 10 -14 дней
Используйте личное полотенце
Не растирать

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о том, что имел место воспалительный элемент.
В такой ситуации рекомендуется наружная обработка антисептиками, например, раствором Хлоргексидин или Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней.
Также наружно - Левомеколь или мазь Банеоцин 2 раза в день, 2 недели.
Не давить, не чесать, не беспокоить.
Ничего критичного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо за ответ!

Может рассосаться само. давить не нужно. Лучше показать врачу-косметологу, если выраженное воспаление, то хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Рекомендовано убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же наносить фуцидин кркм 2 -4 р в день в течении 5 -10 дней
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина Викторовна, спасибо за ответ!

Наносите крем, воспаление будет уходить .

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Воспалительные элементы не рекомендуется давить или же ковырять, потому что может присоединиться вторичная инфекция и ухудшится состояние. В подобных случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, кратность определяет лечащий врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ!

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр хирурга