Консультация акушера /

Скудные коричневые выделения на 9 неделе. — вопрос №1789701

Ничего не беспокоило, не болел живот, не было токсикоза, но буквально вчера вышел маленький сгусток кровяной и начались скудные коричневые выделения, что это может быть? В марте месяце был выкидыш на 6 неделе. Это уже 3 беременность. 1-ая была беспроблемной. У врача и на узи ещё не была.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это может выходить старая гематома, может быть проявлением угрозы. А чего Вы еще УЗИ не делали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, ближайший прием 3 января узи и осмотр. Не смогла посетить врача раньше, так как в нашей больнице гинеколог не мог принять

Акушер, Гинеколог
Что Вы сейчас принимаете?
Клиент
Только фолиевую кислоту. Сама боюсь что-то брать, без консультации.
Акушер, Гинеколог
Выделения обильные?
Клиент
Нет, вчера с утра вышел совсем маленький сгусток, потом не было выделений, сегодня еле еле мажет светло-коричневым. Боли нет.
Акушер, Гинеколог
Тогда надо следить за выделениями, если усилятся - прием транексама 500 три раза в день. Половой покой
Клиент
Спасибо большое за консультацию, честно в нашу поликлинику в маленьком городке даже страшновато идти. Так как в прошлый раз выкидыш был возможно от неаккуратного осмотра. На 6 неделе после осмотра через день у меня был выкидыш. Надеюсь, что ничего страшного в этот раз не случится.
Акушер, Гинеколог
Ольга, никогда прерывание беременности не случается из-за осмотра.
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
Прежде всего, хочу сказать, что коричневые выделения при беременности - это не свежая кровь, а значит, это не критично опасно.
Вполне вероятно, есть гематома, и сейчас она опорожняется.

Вы на УЗИ можете сходить?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, на узи попаду только 3 января.
Акушер, Гинеколог
Хорошо.
Выделения обильные?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Старая гематома может быть. Коричневые - значит кровь не свежая, но учитывая ваши жалобы и анамнез, я рекомендую прием прогестерона- утрожестан 200 мг на ночь до 1 скрининга, дальше, если не будет жалоб, то можно отменить. Также , принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Если боли в животе нет и выделения не алые - опасности нет. Это старая кровь, тем более в таком незначительном количестве, можете спокойно ожидать приема в назначенное время
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Коричневые выделения как правило опасности не представляют, опасные алые и красные выделения, вам нужно выполнить узи малого таза