Консультация детского дерматолога /

Атомический дерматит — вопрос №1789822

Добрый день, уважаемые доктора! Сыну 1год 10 мес. С возраста примерно 9 месяцев начался атд. Педиатр сказала, что это аллергическое и причина в моём питании. Назначила адвантан на 3 дня и эмолент липобейз. Удалось вылечить очаги, но потом они появлялись снова и снова. Обратилась к дерматологу, поставили атд, назначили лечение - адвантан 1 раз в день до снятия воспаления, затем элидел 2 раза в день - неделю и потом проактивная терапия элиделом 2 раза в неделю. Так и лечимся. Но так получается, что элидел я наношу каждый день. За пол-года ушёл целый тюбик. Адвантан тоже очень часто. Беспокоит то, что адвантан - гормональная мазь и применять её так длительно нельзя. К тому же, адвантан перестал помогать. Те сейчас у сына обострение и адвантан не снимает воспаление вообще. А элидел без адвантана у нас не работает. Получается, что атд прогрессирует, лечение результатов не даёт. Каждый день мажу сына эмолентом Биодерма, одежду стираю спец средством. Купаю раз в неделю не дольше 7 минут. Мои вопросы: 1. Почему вновь и вновь обостряется атд, ведь я каждый день увлажняю кожу. 2. Насколько опасен адвантан, попадает ли он в системный кровоток? 3. Насколько опасен элидел при ежедневном использовании в течение полугода? 4. Какими препаратами и по какой схеме нам сейчас лечиться? Заранее благодарю!

Возраст: 1

Хронические болезни: АТД

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Заболевание хроническое
Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил)в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за развёрнутый ответ! Подскажите, насколько опасно длительное применение адвантана и элидела? Адвантан крем уже использую без перерыва около 10 дней. Воспаление не снимается. Мне кажется, он перестал помогать. Такое возможно? Все равно продолжать наносить адвантан?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я расписала как наносить и как уходить от препарата
Обострение - наносите
Препарат на ответ на поверхности кожи
Наносите тонким слоем, не опасно
Что наносить в период ремиссии тоже написала
Внимательно прочитайте мое сообщение еще раз
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю Вас! С наступающим Новым годом!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье???
Вас с Наступающим Новым годом ???‍?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
В зимний период обострение атопического дерматита выражен.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, IgE общий.
Наружно остаётся использовать эмолиенты 2 р в день, наносить на влажную кожу после купания.
Биодерма атодерм интенсив и масло для купания.
Только хб одежда.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Элидел можно использовать 2-3нед, а далее 3 р неделю до 3х мес.
Адвантан желательно только использовать 10дней, а далее отменить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю за ответ! Подскажите, анализы необходимо сдать, чтобы исключить влияние адвантана на организм или с другой целью? Насколько адвантан и элидел опасны при длительном использовании?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Гормональные препараты работабт местно, может быть только изменения кожи как чуствительность, краснота, истончение, но это нужно постараться в больших количествах использовать.
Элидел не показал в моей практике побочный эффект.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Благодарю Вас! С наступающим Новым годом!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и Вас С Наступающим Новым Годом!!!