Консультация терапевта /

Грипп А , что делать — вопрос №1846011

Добрый день! Я заболела, сделала тест на 2 день ; позавчера вечером поднялась температура до 37,2 , вчера скакала до 38 ; сегодня от 37,6 до 38,5. Принимаю Арбидол , ацц , фурацилином полощу ( начала комплексно сегодня ) ; сегодня же сделала тест , вышел грипп А. Читала, что грипп лечит только Тамифлю, так ли это? Могу сейчас перестать пить арбидол и начать пить тамифлю? Что делать в целом?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт
Здравствуйте
Кроме температуры какие у Вас ещё симптомы?
Клиент
Александр Юрьевич, горло сильно болит, зубы ломит, когда брала тест палочкой из горла зацепила немного крови.
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Тамифлю по 75 мг 2 раза/сут внутрь в течение 5 дней.
-Парацетамол 500 мг , при температуре максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, арбидол убирайте- он, честно сказать, ни от чего не помогает)
тамифлю (осельтамивир) 75 мг 2 раза в день 5 дней.

Обильное питье.
При боли в горле - Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
При заложенности носа - Носпромывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Кашель с мокротой? лучше ацц сменить на ренгалин по 1 табл 3 раза в день рассасывать.
Клиент
Надежда Яковлевна, горло сильно болит, кашель сухой ( очень редко ) зубы ломит, когда брала тест палочкой из горла зацепила немного крови.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
раз кашель сухой - ацц убирайте, ренгалин.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
граммидин с красным шарфиком купите - он с анестетиком.
Клиент
Надежда Яковлевна, арбидол вообще убираю и на ночь тамифлю пью?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, арбидол отменяете. тамифлю на ночь, завтра - утром и вечером уже тамифлю
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Выздоравливайте!?
Терапевт
Здравствуйте, Кристина. Да, против вируса гриппа работает тамифлю (осельтамивир) 75 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Начать его приём необходимо в первые 48 часов от начала симптомов, если позже - может быть не эффективен. В остальном - лечение симптоматическое. Парацетамол или ибупрофен при температуре и мышечной боли, нос промывать солевыми растворами 3-4 раза в день, при необходимости - сосудосуживающие капли до 3х раз в день до 5 дней.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, симптоматическое лечение правильное абсолютно. Против вируса гриппа существует единственное противовирусное средство с доказанной эффективностью- осельтамивир ( номидес) по 75 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней. Если самочувствие не будет улучшаться рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Скорейшего выздоровления Вам!
Терапевт
Доброго времени суток Кристина. Осельтамивир (Тимифлю) является эффективным ингибитором вирусов гриппа типа А и В. Противовирусное лечение актуально в первые 2 дня болезни. Учитывая острое начало с повышением температуры рекомендую начать прием осельтамивира 75 мг 2 раза в день, 7 дней (тимифлю ). Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимать Витамин Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (Аквадетрим ,Вигантол) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время завтрака весь зимне-весенний период . Вит. С 500 мг 2 раза в день 1 месяц , можно добавить цинк 25 мг в день, 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першении горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. Орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды).
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день. При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывать Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 10 дней. При сухом непродуктивном кашле , рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 7-10 дней. При влажном кашле с трудооделяемой мокротой нужно принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. В связи с чем для исключения осложнении и присоединения бактериальной инфекции, решения вопроса в назначении антибиотика нужно сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.