Прививка от столбняка

Доброй день. Сегодня на улице поскользнулась, у пала и разбила колено до крови об асфальт Была одета в теплые брюки, но колено вме равно разбито Пришла домой через 15 минут и промыла колено водой с мылом, потом мирамистином, намазала зеленкой и позже мазья офломелид. Нужно ли мне делать прививку от столбняка?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не нужно. Шансы заразиться стремятся к 0. Вы в принципе акдс привиты были?

Виктория Эдуардовна, здравствуйте
Привика была в 28 лет, я тогда в школе работала и вакцинация была обязательной

Ну и хорошо! Сейчас заразиться ботулизмом из ряда фантастики. В какой нибудь глубинке в поле паханом недавно, и то..

Виктория Эдуардовна, а что такое ботулизм?

Ой, прошу прощения, столбняком. Уже как говорится , заговариваюсь.
Ботулизма тут точно не будет, в пище обитает, бактерия.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Учитывая, что вы прививались от столбняка 20 лет назад , прививку лучше сделать. Привиться после травмы можно в течение 21 дня , если будет низкий или отрицательный титр антител к столбняку . Анализ на антитела можно сдать в медлабораториях. Если титр антител к столбняку будет достаточный , то прививаться не надо .

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях показаний для проведения вакцины нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В том случае, если одеты были в тёплые брюки, и контакта раны с землёй не было- рисков нет.
Если от столбняка прививку вы делали более 10 лет назад, то лучше бы привиться.

Мария Алексеевна, здравствуйте
Прививку нужно сделать в данном случае или потом
если в будущем будут травмы?

В данном случае не надо.
Но и ждать случая травмы не нужно.
Запланируйте прививку АДС-М в ближайшее время. И вы будете защищены от столбняка на ближайшие 10 лет.

Мария Алексеевна,
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, контакта с землей если не было (брючина целая) - вакцинация не показана.