Царапина домашней кошки

Добрый вечер! Была у друзей в гостях. Взяла их кошку на руки. Спустя минут 15 заметила, что она меня поцарапала, запястье, видимо задней лапой, когда я ее опускала на землю. Хотя не уверена, что это 100% она поцарапала, но до прихода в гости этих царапин не замечала, так что скорее всего да. Небольшие точечные царапинки. Промыла их водой с мылом, через несколько часов перекисью водорода. Кошка домашняя, на улицу ходила только на поводке летом. Несколько лет назад кошке ставили прививку от бешенства, но в связи с аллергической реакцией повторную прививку в этом году не делали. Вела себя нормально, играла, забиралась в свой домик, спала. Внешних повреждений никаких у нее нет. За кошкой есть возможность наблюдать. Нужно ли ставить вакцину от бешенства? От столбняка привита год назад.

Нет
32 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! На мой взгляд, тут нет реальных рисков бешенства, достаточно убедиться, что кошка через 10 дней будет жива-здорова.

Принятый ответ

Здравствуйте! это Не похоже на царапины от кошки, можно узнать через 10 дней жива ли кошка, если жива, то никакого риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Узнайте о судьбе кошки через 10 дней с момента контакта, если она будет жива о произошедшей ситуации можно будет забыть.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, то есть прямо сейчас идти и ставить прививку не нужно, но если у кошки будут какие-то проблемы в течение 10 дней - то идти и ставить курс прививок? Будет ещё не поздно его ставить?

Да, все верно. Кошка домашняя, с другими животными не находится в контакте, поведение как я понимаю обычное было, адекватное. Просто ограничьтесь наблюдением. Если в течение 10 дней кошка умрет или пропадет то стоит начать прививаться, будет не поздно, но я более чем уверена, что кошка не болеет бешенством.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска по бешенству нет. Кошка домашняя, слюна в царапины не попадала.
Прививаться не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не нужно, просто наблюдать за ней до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет